Главная » Все Новости » События » Российские каратели захватили Якуба Хашагульгова. 83 летний отец просит людей доброй воли о помощи

Российские каратели захватили Якуба Хашагульгова. 83 летний отец просит людей доброй воли о помощи

Вчера, 8 февраля, на федеральной трассе «Кавказ», сотрудниками ФСБ был задержан и вывезен в г.Владикавказ мой сын Якуб, возвращавшийся с пятничной молитвы.

Вслед за этим, как только задержали Якуба, мой дом окружили БТРы, бронированные УРАЛы, УАЗы и большое число сотрудников в полной экипировке, в касках, с щитами и т. д. Как только вошли, они начали кричать, материться, хамить, избили внуков.

Ничего не говоря и не предъявляя документы, сотрудники начали проводить обыск, который продолжался почти до 22 часов. Силовики, а их было около 50-60 человек, обшарили, осмотрели, обыскали все, но ничего не нашли. Но под завершение во двор зашли двое сотрудников, которых до этого во дворе не было, с пакетом и прямиком направились в детскую спальню, в которой все было перевернуто и через 1-2 минуты начали кричать, что нашли «пояс шахида». Из дома забрали все, что могли: компьютер, телефоны, документы и деньги в крупной сумме, хотя в официально в протоколе указали только 1,730 млн рублей.

Также, в этот период проходил обыск (войсковая операция) в доме моего сына Иссы в г.Карабулак, где все проходило также, только здесь уже «нашли» записную книжку со схемами г.Владикавказ и ИВС, в котором в настоящее время находится Исса. На словах они разъяснили суть заготовленного сценария, по которому Якуб и моя сноха Патимат готовили штурм и захват ИВС с целью освобождения Иссы.

Сотрудники силовых структур ведут себя как средневековые варвары-завоеватели. Мы лишены всяких прав, гарантированных Конституцией РФ и международными нормами. Любому человеку могут подбросить оружие, взрывчатку и другое, а затем объявить преступником.

У нас была информация, что власть дала указание найти или сфабриковать на членов моей семьи компрометирующие материалы с целью не позволить заниматься общественной деятельностью и бизнесом, задержать и посадить под арест. И эта информация, к сожалению, воплотилась в реальный произвол. Неужели им самим не стыдно, какой шахид из меня, 83-летнего старика, инвалида, пенсионера, ветерана и моих малолетних внучек?!

Я призываю свой род, свой народ и всех людей доброй воли помочь мне, моей семье, родственникам и всему многострадальному ингушскому народу защититься от этого беспредела, произвола и беззакония!

Источник: Mehkkhel.org

10.02.13.