Главная » Все Новости » События » ЕС хочет восстановить паспортный контроль в шенгенской зоне

ЕС хочет восстановить паспортный контроль в шенгенской зоне

Большинство участников специальной встречи министров внутренних дел стран Евросоюза в Брюсселе поддержали меры, которые позволят отдельным странам восстанавливать паспортный контроль на своих границах.

Свобода перемещения по Европе за исключением Британии и Ирландии, гарантирующаяся Шенгенским соглашением, 16 лет считалась знаковым достижением Европейского Союза.

Однако в четверг на закрытой встрече министров 15 стран проголосовали за временное восстановление пограничного контроля – в качестве крайней меры и на жестких условиях – в случае резкого роста миграции.

Они также поддержали восстановление контроля в том случае, если какая-либо из стран Евросоюза окажется неспособна контролировать свои границы с не входящими в Евросоюз странами. По словам дипломатов, против выступили лишь четыре страны.

Министр внутренних дел Франции Клод Геан (Claude Gueant) заявил: «По предложениям комиссии был достигнут широкий консенсус, если не единодушие».

Соответствующие меры будут обсуждаться на саммите европейских премьер-министров 24 июня и должны быть также одобрены Европейским парламентом, в котором они, вероятно, столкнуться с сопротивлением.

Со времен Арабской весны Франция и Италия, на долю которых приходится большая часть новых мигрантов из Северной Африки, активно выступали за временное восстановление внутренних границ.

Рим форсировал этот вопрос, выдав временные виды на жительство, позволяющие свободно путешествовать по шенгену, 20 000 мигрантов.

Франция, в которую, скорее всего, должны были направиться эти — в основном франкоговорящие — иммигранты из Туниса, в ответ временно перекрыла ключевую железную дорогу на границе с Италией.

Германия выступает против того, чтобы облегчать странам Евросоюза нарушение правил шенгена. Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle), подчеркнул: «Я сделаю все, что в моих силах, чтобы гарантировать, что шагов назад не будет. Свобода передвижения – это высшее благо, которым нельзя жертвовать по внутриполитическим причинам».

Накануне переговоров между министрами внутренних дел Дания неожиданно объявила о восстановлении таможенного контроля на границах со Швецией и с Германией в течение ближайших недель.

Датский министр интеграции Серен Пинд (Soren Pind) выступил в поддержку этой меры, заявив, что она направлена на предотвращение международной преступности и наркотрафика. Он также добавил, что ЕС нуждается в честном обсуждении «темной стороны» открытых границ.

Европейская комиссия сейчас рассматривает это решение. Она пообещала «незамедлительно принять меры», если она решит, что Дания нарушила европейское законодательство.
Проблемы с внешней границей Евросоюза в последнее время возникли у Греции, обремененное долгами правительство которой не может справиться с наплывом мигрантов из соседней Турции. Чтобы помочь Греции навести порядок на границе, пришлось привлечь пограничников из других европейских стран.

«Пока в Европу прибыло не так много мигрантов, однако их, разумеется, достаточно, чтобы нам пришлось задуматься о том, как мы принимаем этих людей, и о том, что нам делать с этой ситуацией», – утверждает европейский комиссар по внутренним делам Сесилия Мальстрем (Cecilia Malmstroem).

The Telegraph«, Великобритания)

13/05/2011