Главная » Все Новости » События » «Петербургский джамаат» высылают на родину

«Петербургский джамаат» высылают на родину

Фото: Reuters
Федеральная миграционная служба высылает нелегальных иммигрантов, задержанных в Санкт-Петербурге во время операции по делу об экстремизме.


Фото: Reuters

«Вчера из города вылетели пять граждан Таджикистана, сегодня уже отправлены граждане Азербайджана, еще двое граждан Узбекистана в ближайшее время вылетают на родину. Часть задержанных в пятницу уже отпущены», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе регионального УФСБ.

Спецоперация в рамках уголовного дела о публичных призывах к терроризму и экстремизму прошла на территории Апраксина двора в центре Санкт-Петербурга 8 февраля. Сотрудники спецслужб провели обыски и массовые задержания в молельных комнатах — там находилось несколько сотен мусульман.

По информации городской газеты «Фонтанка», правоохранители вышли на предполагаемых экстремистов после того, как в социальных сетях появилась страница радикального сообщества «Петербургский джамаат». Эта организация фигурировала в возбужденном в 2007 году уголовном деле о покушении на Валентину Матвиенко, которая на тот момент была губернатором Санкт-Петербурга. По некоторым данным, руководители «Петербургского джамаата» публиковали экстремистские призывы, а также видеозаписи терактов и обращения террористов.

Во время операции был задержан 271 человек, в том числе иностранцы. Сейчас идет расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»), ч.1 ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Проведены обыски.


Фото: Reuters

«Задержан Мурат Сарбашев 1988 года рождения, уроженец Кабардино-Балкарской Республики, проживающий в Санкт-Петербурге без регистрации, который подозревается в размещении в период с октября 2010 года по апрель 2011 года в сети интернет литературы экстремистского содержания, а также видеороликов с изображением террористических актов», — говорилось в сообщении ведомства накануне. Среди задержанных кроме уроженцев Северного Кавказа есть граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Египта и Афганистана. У десяти из них нашли документы, похожие на поддельные, еще 20 были вообще без документов.

Арест по этому уголовному делу грозит пока только одному человеку — Мурату Сарбашеву. Судьбу остальных 20 мигрантов, доставленных в Следственный комитет, решит Федеральная миграционная служба.

Источник: www.publicpost.ru

10.02.13.