Главная » Все Новости » Главная новость » Украинские добровольцы на войне в Чечне (ВИДЕО)

Украинские добровольцы на войне в Чечне (ВИДЕО)

Справка: УНА — УНСО (Украинская Национальная ассамблея — Украинская национальная самооборона). Бойцы этой организации участвовали (или хотя бы декларировали свое участие) почти во всех вооруженных конфликтах на территории СНГ. Они воевали в Приднестровье, в грузино-абхазской войне, в обеих русско-чеченских военных компаниях, были в отряде Хамзата Гелаева.

Первые контакты организации с чеченским правительством Президента ЧРИ Джохара Дудаева восходят к 1993г. Контакты были продолжены, когда ряд лидеров УНСО, во главе с ее тогдашним руководителем Дмитрием Корчинским прибыли в Грозный. И хотя с Президентом Чечни Джохаром Дудаевым встретиться не удалось, состоялись встречи с Зелимханом Яндарбиевым и Асланом Масхадовым. С последним Корчинский договорился, что УНСО займется вербовкой на Украине специалистов ПВО и ВВС. Но начавшаяся русско-чеченская война смешала планы: авиация ЧРИ была уничтожена на аэродромах, и о какой-либо системе ПВО также говорить не приходилось.

Известно, что в момент штурма Грозного вооруженной оппозицией и российскими наемниками 24 ноября 1994г. Корчинский находился там, и впоследствии принимал участие в допросах российских танкистов, взятых боевиками в плен. После начала боевых действий, в Чечню был отправлен отряд «Прометей», костяк которого составили бойцы прошедшие подготовку в Кахетии. В первую кампанию запомнились подвиги отряда «Викинг», возглавляемого руководителем ровенского УНСО, Александром Музычко. Рассказывают, что он под видом беженца проникал в расположение российских войск, и вызываясь быть проводником, заводил их в засаду. Он был представлен к ичкерийскому ордену «Герой нации»( Кьоман Сий ) за то , что завел целый батальон морской пехоты в засаду , подбил три танка , больше шести БМП и расстрелял СУ(шку).

io.ua/s7993

Chechenews.com

14.05.11.