Главная » Все Новости » Кавказ » Ранее, российские каратели уже несколько раз пытались «по-тихому» ликвидировать Султан-Гирея Хашагульгова

Ранее, российские каратели уже несколько раз пытались «по-тихому» ликвидировать Султан-Гирея Хашагульгова

 

Напомним, 10 марта 2011 года, в районе «Центр КАМАЗ», примерно в 15.00, когда Султан-Гирей вышел из машины, чтобы открыть ворота собственного дома, было приведено в действие взрывное устройство, спрятанное в куче камней возле дома Хашагульговых, расположенного по адресу: улица Хаутиева, №3. Пострадавший в тяжелом бессознательном состоянии был доставлен в реанимационное отделение ИРКБ (Ингушской республиканской клинической больницы) в Назрани.

У пострадавшего была закрытая черепно-мозговая травма, в нескольких местах раздроблена челюсть. Его несколько раз прооперировали. Состояние Султан-Гирея в первое время было крайне тяжелое, но он выжил.

Некоторые наши источники считают, что за причинами травли рода Хашагульговых со стороны  ФСБ России и лично Евкурова, было их нежелание мириться с действиями нынешнего главы республики после того, как последний мошенническим путем собрал деньги с ингушских бизнесменов и попросту их кинул.

Напомним предысторию:

12 августа 2009 года, в своем служебном кабинете был убит министр строительства Ингушетии Руслан Амерханов.

По заданию Евкурова министр строительства собрал с руководителей строительных фирм Ингушетии 520 миллионов рублей за участие в тендерах на строительство объектов в рамках ФЦП «Развитие Ингушетии». После того, как Амерханов передал эту сумму Евкурову Ю-Б.Б, министр был убит в своем кабинете. И это были первые большие деньги, попавшие в карман Евкурову.

Когда же представители строительных фирм начали интересоваться проведением тендеров и своим в них участием, Евкуров сказал, что он тут не причем, что он такого поручения не давал, и впервые слышит об этих деньгах. Хашагульговы после такого ответа поняв, что Евкуров в наглую их «кинул»,  не смирились с таким положением дел и потребовали вернуть обманом отобранные у них деньги.

По нашей информации, «разборки» проходили прямо в администрации Евкурова.

Семья Султан-гирея занималась строительным бизнесом в республике, и они выигрывали несколько тендеров на строительство различных объектов. Евкуров, пользуясь своим положением, решил забрать у них бизнес и участие в одном из тендеров для перепродажи, желая заработать на этом второй раз. Хашагульговы, чтобы не вступать в конфликт с представителем власти, уступили. Но спустя некоторое время, Евкуров снова отобрал уже второй тендер. Ему опять уступили, понимая, чем это чревато (а чем чревато мы сегодня видим). Но когда Евкуров вошел в азарт, и решил забрать у них участие во всех тендерах, весь бизнес, Хашагульговы, вложившие в этот бизнес большие деньги, возмутились.

Евкуров, только того и ждавший, взял за предлог «дело о хиджабе» и тут же натравил на Хашагульговых федеральные спецслужбы.

В итоге, отец многодетного семейства, бизнесмен Иса Хашагульгов в одночасье стал «руководителем имарата Кавказ», был схвачен и заключен под стражу. Конечно же, дружный род Хашагульговых попытался вмешаться в ситуацию и остановить беспредел. После чего, на всех Хашагульговых обрушилась репрессивная машина государства российского. Братьев Хашагульговых начали похищать, сажать, пытать и убивать.

Случай с покушением на Султан-Гирея, произошедший в марте 2011 – не единственный. Со стороны силовиков было несколько попыток ликвидировать Хашагульгова. Родные, зная это, всячески оберегали, охраняли Султан-Гирея. Федаралам не удалось убить «по-тихому», и сделали это открыто, цинично, и как всегда безнаказанно.

Магомед Хашагульгов

Источник: habar.org

13.02.13.