Главная » Все Новости » События » Метеоритная атака на Россию. 470 раненых, из них 58 детей (ВИДЕО)

Метеоритная атака на Россию. 470 раненых, из них 58 детей (ВИДЕО)

Над Челябинской областью взорвался метеорит, в окнах выбиты стекла, есть раненые.

Над Уралом взорвался метеорит. Ударная волна выбила стекла в домах, осколки метеорита повредили здания, в том числе вызвали разрушения на цинковом заводе в Челябинской области. 470 раненых, из них 58 детей, 22 человека госпитализировано. Премьер Дмитрий Медведев поспешно предложил сделать метеоритный дождь символом Красноярского экономического форума

В пятницу в небе над Челябинской областью взорвался метеорит. ЧП произошло в 9.20 (7.20 мск). Жители говорят, что на небе сначала появился след, словно от реактивного самолета, а затем произошел взрыв и «засияло солнце». «Я вела урок физкультуры в детском саду и увидела в окне в небе белую полосу, а потом произошла яркая вспышка, — рассказала «Газете.Ru» жительница Челябинска Людмила Белькова. — Я закричала детям: ложитесь на пол! Закройте глаза! И тут еще штук пять-шесть взрывов. Кто-то их ребятишек поднял голову, но я прикрикнула, чтобы они закрыли глаза». Из-за ударной волны в детском саду треснуло несколько стекол. Воспитатели собрали всех детей в спортзале. «Мы включили музыку, танцевали, развлекали их. Через час начали подъезжать родители. Мы будем тут сидеть до последнего ребенка», — говорит Белькова.

Вспышка очень сильно напугала жителей уральских городов. «Это было словно ядерный взрыв в фильме «Терминатор», — рассказал «Газете.Ru» челябинец Михаил Штаюра.

— В домах повыбивало стекла, железные ворота покосило. В одном отеле разрушился стеклянный вход. Во многих больницах тоже повыбивало стекла». Жительница Челябинска Анна Колесникова рассказала, что у нее в комнату внесло закрытую балконную дверь. «Я вышла утром в кухню, и вдруг стало так светло: я смотрю в окно, а там голубое небо, потом свет померк, — говорит Колесникова. — И тут начались взрывы. На улице заорали сигналки машин во дворе. Потом мне позвонила мама, которая работает в школе, рассказала, что есть раненые дети».

Люди говорят, что ударная волна была очень горячей. А во рту даже спустя несколько часов оставался металлический привкус.

Судя по всему, взрыв произошел именно над Челябинской областью, хотя свет видели в Свердловской области и даже в Тюменской. «Приборы космического мониторинга зафиксировали активность в нижних слоях атмосферы», — указано на сайте МЧС России. «По предварительной оценке, над территорией Уральского федерального округа произошло разрушение метеорита, который частично сгорел в нижних слоях атмосферы. Предположительно, незначительные осколки метеорита достигли Земли и упали в малозаселенных участках местности в районе Сатка Челябинской области», — появилось дальнейшее сообщение МЧС.

Между тем некоторые куски метеорита упали на Челябинск. «К маме моего жениха на балкон кусок упал. Беспокоятся, что он может быть опасен в плане радиации», — говорит Евгения Репникова. В городе оказался разрушенным цинковый завод. На его крышу упал осколок. Куски кирпичей завалили проезжую часть. На фотографиях с места событий видны клубы сизого дыма.

Администрация Челябинской области обратилась к жителям с просьбой забрать детей из школ и детских садов.

Инфографика

Предполагаемая траектория прохождения метеорита, взорвавшегося над Челябинском.

Траектория падения метеорита на Урале

Предполагаемая траектория прохождения метеорита, взорвавшегося над Челябинском. 

В вузах занятия тоже прервались. «Учебный процесс, по сути, сорван. Официально занятия не отменены, но преподаватели по собственной инициативе отпускают студентов: настроение нерабочее абсолютно, — пояснил «Газете.Ru» руководитель управления по связям с общественностью Челябинского государственного университета Александр Королев. — Ректорат не препятствует, поскольку администрация города рекомендовала забирать детей из учебных заведения и возвращаться домой». Он добавил, что сотрудники физического факультета университета провели замеры радиации в корпусе и на улице — превышения уровня радиации не обнаружено.

«Радиационный фон в норме», — подтвердили в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России.

«Дальнейшее падение осколков метеорита не ожидается, — добавили в МЧС. — Силы и средства Уральского регионального центра, в том числе авиация, приведены в режим повышенной готовности. Производится обследование местности. Уточненная информация по обстановке будет доводиться каждые 30 минут». К работе привлечено 20 тысяч человек личного состава МЧС. Три воздушных судна, проводят обследование местности с воздуха. Развернуты оперативные штабы.

Количество пострадавших уточняется. По данным местного МЧС, пострадало 470 человек, из них 58 детей. 22 человека в Челябинске и области госпитализировано

По данным МЧС России, пострадало четыре человека. «По состоянию на 11.00, есть многочисленные обращения, связанные с травмами, порезами и ушибами», — сообщили «Газете.Ru» в правительстве Челябинской области. «В больнице Южноуральска есть четыре человека с порезами лица и рук», — сообщил «Газете.Ru» сотрудник больницы. «Бабушкам на улице становилось плохо — они падали», — рассказал челябинец Штаюра. Новостные агентства говорят о пострадавших, которые оказались под завалами на Цинковом заводе Челябинска.

В Челябинской области наблюдаются перебои с городской и сотовой связью. «Первые минуты не работали ни городские, ни мобильные телефоны, — пояснила жительница города Мария Кузнецова. — Потом городская связь начала работать, но с перебоями, а по мобильной связи до сих пор дозвониться очень сложно». Между тем в МЧС говорят, что перебоев со связью нет.

Губернатор Челябинской Михаил Юревич дал поручение провести рейды по всем зданиям и обеспечить сохранность тепла, пояснили «Газете.Ru» в областном правительстве.

Губернатор поручил всем без исключения работникам медицинских учреждений, органов правопорядка и пожарных служб прибыть на свои рабочие места. Руководителям организаций, предприятий, учреждений, управляющих компаний поручено в срочном порядке организовать рейды по своим зданиям и максимально обеспечить в них сохранность тепла, организовать ремонт разбитых окон, витрин, дверей любыми имеющимися средствами.

«Основные системы жизнеобеспечения на территории областного центра работают в нормальном режиме, — добавили в пресс-службе правительства области. — Создана рабочая группа под руководством вице-губернатора Игоря Мурога. У глав районов и городов запрашивается информация о характере и количестве разрушений. Министерству по экологической и радиационной безопасности дано поручение обеспечить сбор достоверной информации о состоянии окружающей среды, в том числе радиационного фона с помощью спецоборудования передвижных постов. О результатах будет сообщено дополнительно».

Между тем премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что метеоритный дождь, от которого пострадал Урал, может стать символом Красноярского экономического форума. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я посмотрел сегодня, наверное, коллеги уже обратили внимание, над Челябинской областью, в Тюмени и в некоторых других местах прошел метеоритный дождь. Это еще один символ, может быть, нашего форума. Надеюсь, что последствий серьезных не будет», — заявил Медведев.

По его словам, случившееся — «доказательство того, что не только экономики уязвимы, но и вся планета».

Источник: www.gazeta.ru

15.02.13.