Главная » Все Новости » События » США поднимали истребители для перехвата российских бомбардировщиков вблизи американского острова Гуам

США поднимали истребители для перехвата российских бомбардировщиков вблизи американского острова Гуам

Два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 на этой неделе осуществили полет вокруг американского острова Гуам в Тихом океане — для их перехвата были подняты истребители F-15, сообщает The Washington Free Beacon со ссылкой на представителей ВВС США.

О том, что на борту российских самолетов было ядерное оружие, журналисты издания пишут, не ссылаясь ни на какие источники. В то же время собеседники NBC News в ВВС заявили, что о том, несли ли Ту-95 ядерное оружие, невозможно говорить с уверенностью.

По словам одного из источников телеканала, летчики США и России повели себя «профессионально» и никакого инцидента не последовало.

Другой собеседник NBC назвал появление российских бомбардировщиков у Гуама «очень необычным, но не беспрецедентным».

«Это не было провокацией, но определенно привлекло наше внимание», — добавил военный.

«По словам американских официальных лиц, с момента возвращения Владимира Путина на пост президента России число подобных полетов вблизи Алеутских островов и Аляски возрасло», — сообщают в NBC, подчеркивая, что, как и в нынешнем эпизоде, пилоты «обычно ведут себя очень профессионально».

Кроме того, в издании отмечают, что российские Ту-95 оказались у Гуама примерно в то же время, когда президент США Барак Обама выступал перед конгрессом с ежегодным обращением «О положении страны». Комментировать это совпадение в американских ВВС отказались.

7 февраля, в ежегодный День требований возврата Курил, о вторжении российских истребителей в свое воздушное пространство заявили власти Японии.

Источник: www.gazeta.ru

17.02.13.