В связи с этим стоит напомнить о том, с какой помпезностью совсем недавно отмечали 75-ти летний юбилей УФСИН ГУЛАГа. Итак, 25 января сего года по инициативе Главного Управления Федеральной Службы Исполнения Наказаний РФ по Пермскому краю в России отпраздновали необычный юбилей — 75-летие создания одного из звеньев печально знаменитого сталинского ГУЛАГа, так называемого «Усольлага».

Мероприятие это вполне доброжелательно освещалось в местной и центральной российской прессе. Видеорепортаж о связанных с этой датой торжествах, сопровождаемый текстами, напоминающими риторику сталинской эпохи, демонстрировали по местному телевидению. В нем фигурировали парадные цифры из послужного списка «юбиляра». Говорилось, в частности, о «миллионе кубометров древесины», заготовленной этим исправительным учреждением за годы его существования. Что преподносилось как пример умелой организации труда. При этом участники торжеств ни словом не обмолвились о той страшной цене, которую заплатили за этот «миллион кубометров» трудившиеся на лесоповалах Усольлага тысячи и десятки тысяч заключенных в пик его «расцвета», который пришелся на 30-е — 40-е годы прошлого столетия.

Ни слова не было сказано о том, что заключенные-рабы «исправительно-трудовых лагерей» ГУЛАГа массово погибали в нечеловеческих условиях «исправительных работ». Равно как и о действовавшей в те годы налаженной системе «рекрутирования» рабочей силы для лесоповалов — немотивированных «арестах» невинных людей, которых превращали в лагерных рабов.

Справедливости ради подчеркнем, что данное «торжество» вызвало бурную негативную реакцию в пока еще относительно свободно функционирующей российской блогосфере. Благодаря этому, вновь всплыли страшные цифры «успешной деятельности» виновника торжеств. Сегодня, наверное, все знают (или хотя бы слышали) о сталинских репрессиях, о миллионах замученных, убитых и в лучшем случае — превращенных в рабов в сталинских лагерях (подобных Усольлагу).

После выхода на Западе книги А. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» весь мир с содроганием узнал не только о разветвленной системе лагерей в СССР, но и о том, что, по сути, вся страна Советов являла собой двухуровневый «трудовой лагерь». На одном уровне — места заключения и рабский труд. На другом — «заключенные», находившиеся снаружи. Такие же заложники советского режима, но — с несколько большей личной свободой в пределах всеобщего советского «лагеря».

Прекрасно знали, что именно они празднуют, и участники состоявшегося 25 января «торжества». Что делает это торжество — настоящим кощунством, глумлением над памятью сотен тысяч замученных в системе ГУЛАГа и, в частности — в Усольлаге.

Совершенно чудовищно звучали и «юбилейные речи». Так, полковник УФСИН Ерофеев, заявил, что ветераны Усольлага (то есть те, кто палачествовал) под крышей этого «исправительного учреждения» в 30-40-х годах, сумели сохранить и передать молодым славные традиции — «…верность Родине, взаимовыручка, уважение к ветеранам». Что ж, процитирую одну статистику из архивных документов: «С середины 1937 г. система мест заключения оказалась в новых условиях. Власть развязала массовый террор в самых жестоких формах. Достаточно отметить, что число расстрелянных увеличилось с 1.118 в 1936 г. до 353.074 в 1937 г. (ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 2740. Л.42.). В места заключения хлынул невиданный поток.

За 9 месяцев (с 1 июля 1937 г. по 1 апреля 1938 г.) число заключенных в ГУЛАГе увеличилось более чем на 800.000, превысив 2 миллиона единовременно сидящих. Во второй половине 1937 г. и в 1938 г. для руководства страны важнейшей стала карательная функция мест заключения, куда теперь «сбрасывали» избежавших расстрела. Для самого же ГУЛАГа главными проблемами стали прием, размещение, организация охраны и создание хотя бы видимости трудового использования этого гигантского потока людей (цит. по Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. М., 1998). Первым следствием новой репрессивной политики была поспешная организация уже в августе 1937 г. сразу семи (!) лесозаготовительных лагерей (Ивдельского, Каргопольского, Кулойского, Локчимского, Тайшетского, Томско-Асинского и Устьвымского), с одновременной реорганизацией Лесного сектора ГУЛАГа в Лесной отдел (ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 1140. Л. 140–141; Д. 1155. Л. 20–22).

Уже в октябре 1937 г. в санотделе ГУЛАГа появляются первые сведения о смертности заключенных в этих лагерях (Там же. Д. 2740. Л.62, 63). К 1 января 1938 г. в них находилось более 80.000 заключенных. В начале 1938 г. добавляются еще шесть лесных лагерей — Вятский, Красноярский, Онежский, Северо-Уральский, Унженский и (интересующий нас, 75-летие которого с такой помпой отметили в Перми) Усольский ИТЛ (Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. М., 1998).

Невероятно высокой была смертность среди заключенных лесных лагерей в 1938 г., в том числе и Усольского. В декабре согласно отчетным данным общая смертность по новообразованным лагерям составляла 2.415, в январе 1938 г. — 3.343, в феврале — 3.244, в марте — 3.040 человек. Это составляло в среднем чуть меньше половины заключенных, числившихся умершими за этот период по всем лагерям (ГА РФ.Ф.Р.9414.Оп.1.Д.2740.Л.53).

Результаты создания новых лагерей, в том числе, и Усольского, были ужасающими: за первые полгода существования — более 12,5 тысяч умерших, 1.272 беглеца, более 20 тыс. нетрудоспособных, в том числе, около 5 тыс. инвалидов.( О.В.Хлевнюк. — Хозяин: Сталин и утверждение сталинской диктатуры / М.: РОССПЭН, 2010). Для сравнения напомню, что в концлагерях Рейха (Дахау, Заксенхаузене, Матхаузене и Бухенвальде) за весь 1938 г. (а не за полгода) умерло 1.406 человек.

Иначе говоря, в абсолютных цифрах только в лесных лагерях ГУЛАГа за полгода 1938-го умерло в 9 раз больше, чем в четырех самых крупных лагерях нацистской Германии за весь 1938 год (The Order of Terror:The Concentration Camp by Wolfgang Sofsky Translated from the German by William Templer. Издание Princeton Universery Press, 1999).

Чтобы понять всю масштабность катастрофы со смертностью в этот год, приведем совсем грустное сравнение. В одиозном и печально знаменитом концлагере Бухенвальд в 1938 г. уровень смертности колебался у 10% отметки. Сравните относительные показатели смертности с удельными цифрами смертности, приведенными выше. Это — не мемуары лагерников, не работы Солженицына и Шаламова. Это — архивные данные самого ГУЛАГа…

С началом войны ситуация в лагерях лесной промышленности становится катастрофичной даже по сравнению с остальными лагерями ГУЛАГа. В ИТЛ наибольшая смертность наблюдалась в декабре 1941 года именно в лесных лагерях. Так, в Ивдельлаге умерло 1.213 заключенных, Усольлаге — 1.105 человек. Всего по Усольлагу за 1941 и 1942 гг. умерло 6.741 человек… Характерно, что даже за 1944 г. Усольлаг среди лесных лагерей ГУЛАГа имел самую высокую смертность и заболеваемость ( ГОПАПО. Ф. 4460. Оп. 1. Д. 62, 41).

В Усольском ИТЛ умерло за 1944 год 4.017 заключенных, что составило 16,4% среднегодовой численности заключенных. Бухенвальд, для сравнения, показал в 1944 году 15% смертности». Вот такие «факты из жизни юбиляра»… Что здесь можно добавить? Вместо того, чтобы стыдиться этими позорными этапами советской истории, здесь раскручивают некую «ностальгию по славным, легендарным и героическим временам».

Следует отметить, что, в отличие от гитлеровской Германии, сталинская система трудовых лагерей ставила перед собой иную задачу: не истребить как можно большее количество «неполноценных» заключенных, но — извлечь из заключенных максимальную пользу, превратив их в рабов, эксплуатируя до тех пор, пока заключенный-раб не умрет от недоедания и болезней. Как метко заметил один из российских писателей-диссидентов, СССР населяли люди двух категорий: те, кто сидел, и те, кто их охранял. Причем, ко второй категории причислялись далеко не только тюремщики, но и — «мирные граждане» Советской страны, включая врачей и учителей. А также, возможно, в первую очередь — и работников культуры.

Ибо все они, в конечном счете, обслуживали тех же тюремщиков и всю советскую гигантскую лагерную систему. Кто — врачуя, кто — воспитывая, а кто — развлекая «советский народ». Судя по ужасающим «праздникам», в современной России наступили времена считать все это — достижениями. Сейчас российской власти, видимо, нужно быстро найти в истории России последнего 100-летия, которое прошло, по сути, под знаменем Советской империи, что-нибудь «хорошее, славное».

Но, как известно, кроме отдельных монументальных достижений советской власти — станции метро, спутники и т.д. — для людей было создано лишь рабство.

В целом эта система всеобщего российского рабства была достаточно стройной. И отличалась дикостью и человеконенавистничеством. Система стремилась отнять у своих рабов — все. При этом внушить, что каждый день жизни советского человека — подвиг во имя жизни и свободы! — что, по сути, было истиной, но наоборот.

Именно эти приемы применены ныне действующей властью по отношению к населению своей страны. Те, кто сегодня вершит судьбы России (как раз — те самые «не стареющие душой ветераны Советского Союза», 40-летние, 60 летние, 70-летние), ностальгируют по прошлому во главе с Президентом. Однако отрешиться от целого века советского прошлого — значит признать, что жизнь нескольких поколений «советских людей» прошла впустую и полнилась позором. Что созданная дедами и отцами система была огромной тюрьмой.

Кстати, сегодняшняя, сильно искажающая историческую реальность «тоска» по советской стабильности, когда «у всех была еда» и т.д. — типичная ностальгия по тюремному благополучию. Именно в тюрьме гарантирована крыша над головой, трехразовое питание и прочее.

Стабильность тюрьмы предполагает наличие даже некой культурной программы (в тюрьме показывают кино, устраивают концерты самодеятельности и выступления приезжих мастеров культуры). И если к этому быту привыкнешь, больше, как будто бы, ничего и не надо.

И вся политика России сейчас направлена на возврат в те самые времена, когда послушное большинство молчаливо смотрит развлекательные программы, и идет в строго заданном направлении. В результате, безвкусные и хамские «юбилеи» бандитского беспредела кремлевских головорезов, к нашему позору, возрождаются повсеместно.

Елена Васильева

http://echo.msk.ru/blog/evasiljeva/1012562-echo/