Главная » Все Новости » События » «Кремлевская таблетка» от геноцида

«Кремлевская таблетка» от геноцида

Таинственная встреча руководителей ряда черкесских общественных организаций, как российских, так и зарубежных, а также чиновников из национальных республик с высоким начальством в Кремле, намеченная на 16 мая, взбудоражило невключенных в этот процесс черкесских активистов. Обеспокоенные кулуарностью грядущих переговоров, они решили провести флеш-моб — на популярных сайтах aheku.org и elot.ru начали собирать подписи под петицией в адрес отправляющихся на кремлевский ковер. Понятно, что таким образом о повестке встречи в понедельник они ничего не узнают. Да, собственно, вряд ли активисты на это рассчитывали.

Вычислить тему грядущей встречи легко. Долгое время бытовавший в виртуальности «черкесский вопрос», отданный доселе Кремлем на откуп блогерам-«патриотам», проник в красно-кирпичные стены, без сомнения, с подачи Грузии. Если год назад у автора этого материала были большие сомнения в том, что Грузия действительно пойдет на признание геноцида черкесов Российской империей в 19 веке, то сегодня они тают, как арктические льды вследствие глобального потепления.

В последний год Грузия окончательно взвалила на себя бремя борьбы с империей. Как высказался недавно министр иностранных дел Григол Вашадзе, «везде из табакерки выскакивает Грузия», и, очевидно, что «черкесский вопрос» — не исключение. Вчера в парламенте Грузии в профильном комитете была зачитан итоговый доклад историков, который подтвердил факт геноцида черкесов. Теперь дело осталось за малым — дать не историческую, а политическую оценку событиям 19 века, что и будет, вероятно, сделано в самом ближайшем будущем — возможно, что и к 21 мая, дню окончания Русско-Кавказской войны.

Именно на таком фоне в Кремль были приглашены черкесы. Вряд ли у кого могут быть сомнения в том, что итогом встречи станут заявления о всеобщем черкесском одобрении Олимпиады-2014 в Сочи, обличения в адрес Грузии в политических спекуляциях на горе черкесского народа, ну и, конечно же, осанны житию-бытию черкесов в составе Российской федерации.

Россия — несомненно империя, а никакая не федерация. И ведет она себя как любая другая империя, лишь с поправкой на современные технологии. Затевая очередную PR-акцию, она продолжает считать массу быдлом. Такая Россия не способна ответить на черкесский вопрос. Она не способна оценить свою историю, осмыслить ошибки прошлого, создать что-то новое, качественно другое. Черкесы, чеченцы, татары и даже русские — они в этой стране в одинаковом положении. Оставаясь империей, Россия оправдывает саму себя. Она готова покаяться в Катыни перед поляками, но не в куда более страшных преступлениях перед собственным народом.

Давайте предположим, что в понедельник, как отвечает черкесским активистам президент Международной Черкесской Ассоциации Каншаоби Ажахов, планируется «поднять проблемы репатриации, сохранения и развития черкесского (адыгского) этноса, его языка, культуры. Будут, очевидно, затронуты вопросы отражения черкесской (адыгской) тематики в ходе подготовки и проведения Зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году». И даже предположим, что российские власти «с пониманием» отнесутся к поднятым вопросам. И что с того?

Без осмысления трагедии черкесов в 19 веке всем российским обществом, без оценки тех событий, в том числе и правовой, все эти беседы и даже решения не имеют никакого смысла. Не грузинский парламент должен признавать геноцид черкесского народа. Это должна делать Госдума России. Именно она должна сказать рассеянным по миру черкесам, что современная Россия признает их одним из своих народов, что она готова их принять, как своих граждан и вместе строить единую страну — Российскую федерацию…

Но нет такой страны. И нет такой Госдумы, которая бы представляла народы Российской федерации — собрания мудрых, авторитетных, действительно избранных народом людей… Нет людей, которые могли бы объяснить всем остальным народам России, и прежде всего русскому народу, как важно осознать прошлое и приступить к созданию лучшего будущего, и что для этого нужно правильно ответить в том числе и на «черкесский вопрос».

Не хочется обсуждать или осуждать тех черкесов, которые поедут в понедельник в Москву. Помимо «карьеристов» там наверняка будут «реалисты», да и просто наивные люди. Но их просто используют, как это умеет делать империя. Внося разброд в и без того не богатое на идеи, раздробленное черкесское национальное движение — в своей основной массе бесцельное, бессистемное и бессильное. Но и империя должна понимать, что в мире все меняется, и признание геноцида Грузией может оказаться тем импульсом, той цементирующей силой, которая сплотит молодых черкесских активистов.

16/05/2011

Дэмис Поландов