Главная » Все Новости » События » Австрия виновна в убийстве чеченца?

Австрия виновна в убийстве чеченца?

13 января 2007 года в Вене был застрелен 27-летний чеченец Умар Исраилов, бывший телохранитель Рамзана Кадырова, бежавший в Австрию и получивший там политическое убежище, напоминает Die Presse. За убийство были осуждены трое чеченцев, проживающих в Австрии. Сейчас Конституционный суд страны рассматривает вопрос о том, что Австрия не выполнила свои обязательства по защите жизни человека, находящегося в непосредственной опасности.

Спустя несколько дней после гибели Исраилова его отец, также проживающий в Австрии, в открытом письме написал, что сын не ощущал себя в безопасности, обращался в полицию и несколько раз просил помощи. Семья убитого подала жалобу в Независимый административный сенат, перечислив все факты, которые должны были насторожить представителей власти.

Адвокат по иммиграционным делам говорил о том, что его подзащитный находится в опасности, и просил перевести его в безопасное место, еще когда дело о предоставлении Исраилову статуса беженца только рассматривалось.

В ходе дела о предоставлении политического убежища Исраилов заявил, что служба безопасности Кадырова и сам президент пытали его и принуждали к сотрудничеству, при этом иммиграционная служба поверила ему и предоставила ему политическое убежище, пишет издание.

«Однако противостояние Исраилова, с одной стороны, и России и Кадырова — с другой на этом не закончилось. По словам родственников Исраилова, Россия подала ходатайство о выдаче Исраилова, и Федеральное ведомство по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом было об этом осведомлено. Его адвокат также оповестил ведомство о том, что Исраилов возбудил в России дело против Кадырова», — продолжает издание. Кроме того, австрийские власти возбудили дела против нескольких человек, которые якобы должны были похитить Исраилова по заказу Кадырова.

По данным издания, адвокат Исраилова несколько раз просил защитить своего клиента, последний раз за шесть дней до его смерти, но каждый раз получал отказ. По данным издания, Конституционный суд пока что не решил, что в случае Исраилова были необходимы какие-либо активные действия; однако, отмечает издание, власти в любом случае должны были обосновать, почему не сочли ситуацию опасной.

В случае, если суд сочтет реакцию властей неадекватной, власти могут выплатить компенсацию.

После того, как стало известно, что власти не отреагировали на просьбы Исраилова о помощи, к другим подобным просьбам стали относиться гораздо серьезнее, пишет издание. Был в обиходе список «лиц, приговоренных российскими спецслужбами к внесудебной казни», распространяемый чеченским правительством в изгнании, однако Кадыров в интервью Die Presse назвал его чушью и не признал ни связи с убийством Исраилова, ни его обвинений.

Источник: Die Presse
19.02.13.