Главная » Все Новости » События » Стенограмма-перевод видеоролика «Вот за это и убили Султан-Гирея»

Стенограмма-перевод видеоролика «Вот за это и убили Султан-Гирея»

Пресс-служба Мехкх-Кхелл предоставила видеоролик — выступление Султан-Гирея Хашагульгова на конференции, проведенной Народным советом 30 июня 2012 года. На почту нашей редакции поступили письма от представителей нескольких российских изданий с просьбой опубликовать стенограмму-перевод выступления общественного деятеля Ингушетии – субъекта Российской Федерации, убитого сотрудниками силовых структур всё той же Российской Федерации.

Предоставляем всем интересующимся и читателям нашего сайта данный материал, с просьбой к пресс-службе Мехкх-Кхелл, в случае обнаружения ошибки, сообщить нам.

Султан-Гирей Хашагульгов:

«Сегодня сюда пришли представители аппарата уполномоченного, Совета Безопасности, и всеми, кто пришел, приходит, уходит – да будет доволен вами Всевышний. Если мы будем знать, что между нами единство, и так и пойдем дальше,  у нас будет успех в этом деле.

Нужно сюда прийти, нужно сказать начальникам, чтобы сюда пришли, и представителям муфтията. Какой бы сволочью не был человек, все равно нужно и его пригласить, он ведь тоже наш. Все наши, и нужно придти к общему согласию.

Сейчас ситуация становиться такой же, как уже была раньше.

Каждый раз при возникновении сложной ситуации на Кавказе с Россией — осетины, подстраиваясь под нее (прим.ред.: под эту ситуацию), разбивали нас.

Этот царский акт (прим.ред.: о вхождении Ингушетии в состав России), когда сюда пришла российская империя, они быстро воспользовались ситуацией и отобрали у нас земли. В СССР, при Сталине, когда армия практически победила Германию, из армии, шедшей (прим.ред.: на Берлин), власти вырвали из неё столько людей (прим.ред.: вайнахов, карачаевцев, балкарцев) и отправили в Сибирь, пытаясь нас разбить».

Ред.: следующий абзац, не совсем ясен. Просьба к пресс-службе Мехкх-кхел пояснить:

«Сегодня они снова активизировались, осмелели, думая, что там только четверо парней. Всевышний направил на прямой путь тех (нийс баьб), Всевышний направил на прямой путь других, направил на прямой путь мужественных, и потому Всевышний Аллах спас нас. Ну, это один, два, три, потом… будут другие испытания (неясно), если мы не объединимся, если мы крепко не встанем плечом друг к другу.

Ради Всевышнего Аллаха, скажите своим домочадцам. Мы с вами очень ленивые, неэнергичные, не делаем четко то, что мы должны делать. Говорите, обучайте, просыпайтесь.

Сегодня готовятся провокации.

Российская Империя стоит на грани, если цена на нефть падёт, что эта империя должна делать?  Что это за государство, которое верит и держится только благодаря ценам на нефть – это не империя и не государство.

Если оно настолько не защищает и не ценит своих граждан – это не государство.

Нельзя позволять им творить над нами беззаконие. Это ведь позор на нас!

Клянусь Аллахом, совершенно не боюсь и буду вести священную войну против них (гIоазот). Пытались уже убить, но не смогли, и убьют только с соизволения Аллаха».

Справка ред.: речь идет о покушении российских властей на Султан-Гирея Хашагульгова, совершенном «неизвестными» силовыми структурами 10 марта 2011 года. Напомним, в районе «Центр КАМАЗ», примерно в 15.00, когда Султан-Гирей вышел из машины, чтобы открыть ворота собственного дома, спецслужбы привели в действие взрывное устройство, спрятанное в куче камней возле дома Хашагульговых, расположенного по адресу: улица Хаутиева, №3. Пострадавший в тяжелом бессознательном состоянии был доставлен в реанимационное отделение ИРКБ (Ингушской республиканской клинической больницы) в Назрани. У Султан-Гирея была закрытая черепно-мозговая травма, в нескольких местах раздроблена челюсть. Его несколько раз оперировали. Состояние Султан-Гирея Хашагульгова в первое время было крайне тяжелое, но по милости Аллаха он выжил.

«В метре – двух они (прим.ред.: российские силовики) заложили тротил, взорвали, и смотрите, ничего они не сделали, не смогли убить.

О люди, вставайте, не бойтесь их, станьте смелыми. Скажите своим домашним, никого не убьют, как только если подошел его предписанный срок.

Именно за наше малодушие было наказание Всевышнего, что нас отправили в Сибирь (прим.ред.: 23 февраля 1944 г).

Есть хадис от пророка (да благословит его Аллах и приветствует) о том, что когда Аллах гневается на людей, он забирает из них лучших, а на остальных обрушивает свой гнев. О Аллах, когда я это услышал, я сразу вспомнил про 44 год. В 30-годы, когда убивали лучших среди нас, наши отцы сидели и ничего не делали, так же, как мы сидим сегодня. Они тоже говорили «ко мне не приходят», а потом всех посадили в скотские вагоны, и отправили в Сибирь.

И Всевышний Аллах может вновь наказать нас за наше малодушие. Сегодня умру только я, вы. Наш народ должен жить ради Аллаха и умирать ради Аллаха Всевышнего. Не надо бояться их, мы должны забрать наши права.

Будьте стойкими, будьте смелыми и да поможет нам Всевышний Аллах. Да объединит он нас и поправит наши дела».

***

Справка ред.: После нескольких попыток «убрать по-тихому» авторитетного общественного и политического деятеля Султан-Гирея Хашагульгова, 13 февраля 2013 года, к дому Султан-Гирея подъехала колонна с российскими военными, состоявшая из порядка 10 бронированных грузовиков марки УРАЛ, бронированных микроавтобусов марки ГАЗель и других, груженными силовиками автомобилей.

Вломившись в дом к Султан-Гирею Хашагульгову, представители российской власти зверски расстреляли пожилого человека, обвешав затем ярлыками в своих СМИ.

Источник: habar.org

21.02.13.

HABAR