Главная » Все Новости » События » Афганские коллаборационисты будут обучаться в Грузии

Афганские коллаборационисты будут обучаться в Грузии

В рамках Министериала обороны НАТО, сегодня в штаб-квартире альянса прошло заседание Северо-Атлантического совета со странами-участницами операции ISAF, не являющимися членами НАТО.

Как сообщает Минобороны Грузии, на встрече министры обороны говорили о путях установления стабильности в Афганистане. Заседание открыл генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен. Выступая с речью, он заострил внимание на вопросе передачи ответственности за безопасность страны Национальным силам безопасности Афганистана: “Процесс передачи протекает стабильно. Национальные силы безопасности Афганистана должным образом подготовлены и уже собственными силами осуществляют 80 % операций”.

С 2014 года альянс снова продолжит оказывать помощь Силам безопасности Афганистана консультациями и учениями. В этом процессе вместе со странами-членами НАТО примут участие страны, не являющиеся членами НАТО. “Я рад, что желание сотрудничества выразили и партнерские страны, и мы вместе наметим планы на будущее”, – заявил Расмуссен.

Желание оказывать помощь Афганистану в период пост-ISAF выразила и Грузия. Министр обороны Грузии Ираклий Аласания предложил афганским военным обмен опытом в плане образования.

“Мы договорились, что афганские военные будут проходить учения и получать образование в Грузии. Мы продолжим их готовить в Афганистане. Особенно важно, что Грузия будет оставаться в Афганистане до завершения операции ISAF и будет оказывать помощь в процессе проведения выборов. Мы примем меры безопасности вместе с нашими американскими, британскими и австралийскими сторонами”, – заявил Ираклий Аласания.

Источник: www.apsny.ge

22.02.13.