Главная » Все Новости » Россия » На съезде КПРФ аплодировали Путину

На съезде КПРФ аплодировали Путину

Однако приветствие президента Белоруссии Лукашенко удостоилось еще большей овации

XV съезд КПРФ начался утром 23 февраля в гостинице «Измайлово». Коммунисты считают его юбилейным — он посвящен 20-летию с даты восстановления российской компартии в новом качестве, после краха КПСС. За минувшие годы отечественные «красные» проделали путь от непримиримой до вполне системной оппозиции — во всяком случае, правительственной телеграмме президента Владимира Путина на съезде аплодировали не хуже, чем когда-то товарищу Брежневу…

кпрф съезд путин

Всего на съезд собралось 324 делегата и 750 гостей, к которым вождь партии Геннадий Зюганов обратился с заранее подготовленным докладом. Как и сообщал ранее «МК», главной его идеей стала борьба с авторитаризмом и «чуродейством» (от фамилии главы ЦИК Чурова). А вот к революции Геннадий Андреевич не призывал: нынешняя компартия Зимний брать не намерена. И потому — вполне системна. Это только подчеркивало обращение, присланное съезду от имени президента Владимира Путина. Оно было передано в виде адресного приветствия. ВВП выражал готовность принимать «конструктивные предложения» и благодарность компартии за отстаивание прав и интересов граждан. Делегаты аплодировали путинскому приветствию — какая уж тут революция! «Но без эмоций, в отличие от приветствия Лукашенко», — заметил собеседник «МК» из руководства партии. И то правда — обращение батьки вызвало у делегатов такой энтузиазм, что волноваться впору не Путину, а самому Геннадию Андреевичу.

Накануне съезда прошел пленум — свои полномочия сложил старый состав ЦК КПРФ, избранный еще в 2008 году. Уже известно, что в новый состав руководящего органа компартии не попадут представители внутрипартийной антизюгановской оппозиции — Егор Лигачев, Владимир Улас, Анатолий Поротиков. Пленум утвердил состав кандидатов в ЦК, в ближайшее время состоится процедура тайного голосования. Коммунистические выборы — особые выборы: в бюллетень включат столько же кандидатов, сколько «мандатов» распределяется. Голосовать можно «за» каждого человека или «против». То есть проигравших не будет, особой альтернативы — тоже. Как объяснил «МК» источник в руководстве партии, кандидата отклоняют только если он не набрал 50% голосов. Но на практике за 20 лет партстроительства такого не случалось.

Подробный репортаж со съезда КПРФ читайте в ближайшие часы.

Источник: mk.ru

23.02.13.