Главная » Все Новости » Кавказ » Грузия: цыплят по осени считают

Грузия: цыплят по осени считают

Грузия: цыплят по осени считают

Фото: n-europe.eu

Противостояние в Грузии набирает обороты. Весной оппозиция планирует провести масштабные акции протеста. Меж тем президент страны, срок полномочий которого де-факто уже истек, все еще не сложил с себя полномочий. Что предпримет в ответ Парламент Грузии и премьер-министр? Подробности в материале «Кавказской политики».

После того как определённая часть граждан Грузии начала акции с требованием, чтобы президент подал в отставку, так как 21 января текущего года истекли пять лет со дня его инаугурации, он уже вне Конституции, или «Миша просроченный», де-факто президент активизировался.

Миша не читатель…

Следует отметить, что по конституции Грузии президент обязан ежегодно отчитываться перед законодательным органом. Саакашвили изъявил желание 8 февраля выступить перед парламентом.

Хотя премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, «исходя из реальности», признает президентом страны Михаила Саакашвили, но несмотря на это заявил, что 8 февраля он и его кабинет не будут присутствовать на его последнем выступлении с ежегодным докладом в качестве президента перед парламентом. Так что этот так называемый «Прощальный бал Саакашвили» прошёл бы в отсутствии Иванишвили и его кабинета. Но и парламентское большинство отказалось слушать и его выступление отложило на неопределённый срок.

Тогда «Михаил просроченный» в индивидуальном порядке решил 8 февраля зачитать своё выступление в Национальной библиотеке Грузии. Миша не идет в парламент, зато он идет в библиотеку – так прокомментировал премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили запланированное на 8 февраля выступление Михаила Саакашвили с ежегодным докладом.

«Миша не идет в парламент, зато он идет в библиотеку. Однако он идет туда не для того, чтобы читать. Миша не является читателем, он и не писатель, Миша – говорун», – отметил тогда Бидзина Иванишвили

Но и здесь Саакашвили осуществить свой план не удалось. Он был сорван бывшими политзаключёнными, которые всего месяц тому назад были выпущены из тюрем на основании утвержденного парламентом Грузии закона об амнистии. Как раз ими было блокировано здание библиотеки. В итоге Саакашвили всё-таки зачитал своё послание, но уже из собственной резиденции.

Страсти по отчету

И вот 21 февраля «Миша просроченный» вновь обратился к парламенту уже с открытым письмом с просьбой назначить дату выступления.

Как отмечается в письме Саакашвили, «Конституция Грузии – верховный закон страны, соблюдение которого – главная обязанность каждого гражданина и в первую очередь – руководящих лиц страны». Хотя следует отметить, что сам Саакашвили часто игнорировал этот пункт.

Несмотря на это, в его заявлении было сказано: «Конституция Грузии, с одной стороны, обязывает первое лицо страны обратиться с трибуны парламента к представителям законодательного органа и обществу. С другой стороны, Конституция обязывает парламент выслушать президента. Мы считаем, что соблюдая эту норму Конституции, мы бы могли избежать многих осложнений, которые были недавно».

Саакашвили также указал, что президент Грузии – гарант защиты Конституции, а ответственность за ее выполнение возлагается на парламент Грузии.

«В парламенте Грузии неоднократно заявляли о том, что подобное слушание состоится в ближайшее время.

С учетом вышесказанного, обращаюсь с просьбой, обеспечить защиту 5-ого пункта 73-ей статьи Конституции и назначить дату заслушивания ежегодного отчета президента», – отмечается в заявлении.

Саакашвили выразил надежду, что представителям высшего законодательного органа и народу будет дана возможность выслушать президента Грузии по важнейшим вопросам положения в стране.

В тот вечер ему ответил спикер парламента Давид Усупашвили, что парламент назначит дату его выступления примерно к концу марта с условием, если сторонники выполнят их требования большинства по изменениям Конституции Грузии.

Этот ответ спикера парламента Давида Усупашвили по открытому письму Михаил Саакашвили воспринял как отказ от диалога.

«Хотим прокомментировать заявление председателя парламента на открытое письмо президента Грузии. Хотим еще раз открыто зафиксировать наше единственное требование – защищать Конституцию и провести диалог в парламенте Грузии. Диалог – беседа между сторонами. Президент желает говорить сам и выслушать мнение членов парламента и их ответные аргументы. Именно поэтому нам не понятно, если президенту не дают возможность выступления, если парламент не желает говорить, как состоится диалог. За словами председателя парламента, к сожалению, читается только одно – отказ от диалога», – сказала журналистам на брифинге пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе.

От имени Саакашвили она выразила надежду, что парламент все же вернется к этому вопросу и президенту будет представлена возможность сделать обращение.

Посмотрим, как будут развиваться события в будущем. Наверное, всё будет зависеть от того, как будут вести себя представители парламентского меньшинства, т.е. «Нацдвижения».

Судя по всему, они уступать не собираются. Более того, генсекретарь «Нацдвижения» бывший министр внутренних дел и экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили 21 февраля уже заанонсировал митинг на 19 апреля.

«Национальное движение» намерено провести митингу на проспекте Руставели, заявил он. Как Мерабишвили сообщил на специальном брифинге, стране часто приходилось делать выбор и сейчас она стоит перед выбором.

«Туманная позиция правительства Грузии по внешнеполитическому курсу дает повод еще раз собраться и сказать, что наше будущее – Европа», – указал он.

Мерабишвили отметил, что «Национальное движение» выступает с инициативой провести митинг на проспекте Руставели 19 апреля в 16:00 перед старым парламентом.

«Приглашаю всех патриотов Грузии, чтобы показать нынешнему правительству, нам не безразлична наша судьба и судьба наших детей. Грузия не должна вернуться к старому времени, где не было демократии свободы», – отметил он.

Мерабишвили заявил, что в ближайшее время лидеры «Национального движения» начинают выезды в регионы и встречи с населением страны.

Так, что посмотрим… Цыплят по осени считают, а не весной.

Источник: kavpolit.com

24.02.13.