Главная » Все Новости » Кавказ » Митинг в Хасав-Юрте памяти депортированных чеченцев и ингушей (ВИДЕО)

Митинг в Хасав-Юрте памяти депортированных чеченцев и ингушей (ВИДЕО)

Операция под кодовым названием «Чечевица», во время которой чеченцы и ингуши были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию с территории Чечено-Ингушской АССР, проходила с 23 февраля по 9 марта 1944 года.

По данным международного общества «Мемориал», в 1943-44 годах из Чечни и Ингушетии было вывезено 485 000 человек. В мечетях Ингушетии и Чечни прошли поминальные молебны о жертвах насильственного переселения.

Чеченцы, живущие в Дагестане, провели траурный митинг на кладбище села Ярыксу в Хасавюртовском районе, сообщает «Кавказский узел».

Затем участники акции перекрыли автодорогу, ведущую в Новолакский район. «Мы требуем, чтобы нам вернули наши земли, а также чтобы вернули Ауховский район, который сейчас называется Новолакским», — заявил участник акции протеста.

В 1944 году поселения депортированных были заселены дагестанцами. Вернувшихся после депортации вайнахов разместили в равнинных селах, несмотря на требования разрешить им вернуться в свои дома.

Митинг в Хасавюрте:

Операция под кодовым названием «Чечевица», во время которой чеченцы и ингуши были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию с территории Чечено-Ингушской АССР, проходила с 23 февраля по 9 марта 1944 года. По данным международного общества «Мемориал», в 1943-44 годах из Чечни и Ингушетии было вывезено 485 000 человек.

Источник: grani.ru

24.03.12.