Главная » Все Новости » События » Обращение Совета Чеченских Беженцев в Азербайджане

Обращение Совета Чеченских Беженцев в Азербайджане

Пепел Хайбаха и резня Ходжалы – это боль, посещающая нас каждый год почти в одно и то же время. Сначала, 23-го мы вспоминаем заживо сожженных в Хайбахе 700 соотечественников, а через день мы испытываем и обостренное чувство ходжалинского геноцида. Трагедии, имеющие много общего, порожденные одним и тем же злом.

По официальным данным, при самом активном участии российских солдат, в результате ходжалинской трагедии погибло 613 человек, из них 63 ребёнка, 106 женщин, 70 стариков. 8 семей было уничтожено полностью. 487 человек, включая 76 детей, было ранено, 150 человек пропало без вести, 1275 человек побывало в заложниках. Сотни беспомощных мирных жителей, в том числе и детей, было убито с изуверской жестокостью.

Мы убеждены, что ожидающие исторической справедливости азербайджанцы легко поймут и чеченцев, более десяти лет живущих среди них. И те, и другие не хотят возвращаться на земли, оккупированные врагами.

Мир вступил в сложную фазу противостояния, и никто не застрахован от завтрашних испытаний. Растерзанный и расколотый Кавказ не сможет противостоять угрозам извне, если не будет единым. Призываем к взаимопониманию и бережливому отношению к друг – другу, оставляя места братству потомков.

Выражаем соболезнование нашим соотечественникам и ходжалинцам в связи с годовщиной трагедий, желаем скорейшего возвращения на свободные от оккупантов родные земли.

Пусть Аллах благословит всех павших от рук врагов и воспримет их мученическую смерть прощением грехов.

Свободы, мира, братства, процветания и благоденствия нашим народам.

Совет Чеченских Беженцев в Азербайджане.

Источник: daymohk.org

25.02.13.