Главная » Все Новости » События » Дмитрий Медведев — Как совершить политическое самоубийство

Дмитрий Медведев — Как совершить политическое самоубийство

Сколько было надежд и призывов перед пресс-конференцией Медведева 18 мая. Сама дата «18 мая!» стала обещанием – и ожиданием – политического перелома.

«Медведев уволит Путина, пошлет Голикову послом в Грецию, а других еще дальше» – предвещали одни. «Медведев даст ответ путинскому Общероссийскому Народному фронту» – гарантировали другие. «У них настоящая свара» – были уверены третьи.
Самые нетерпеливые призывали Медведева: «Ну, врежь ему!». Конечно, Путину.

И действительно, если бы Медведев решился объявить о своем намерении баллотироваться на новый президентский срок, это был бы вызов Путину. Это, конечно, не означает смены системы. Но сам факт распада тандема открывал бы возможность политической борьбы, по крайней мере, наверху. Это был бы глоток свежего воздуха в нашем спертом чулане…

И вот мы дождались 18 мая. И что мы услышали? Знакомую до боли жвачку. «Такие решения должны приниматься несколько иначе и объявляться несколько иначе» (решение о вступлении в президентскую гонку – ЛШ), – мямлил президент с отсутствующим видом.
А что касается путинского правительства, то оно, уверен Медведев, «работает, как слаженный организм». Следовательно, к нему – к правительству – у президента нет претензий.

Все это выглядело не просто беспомощно. На глазах у всей страны Медведев делал себе политическое харакири. И зачем ему было идти на сцену, если ему нечего сказать?! Зачем повесили ружье, которое не стреляет?! Может быть, кто-то в кремлевской команде не может сдержать мазохистских настроений? И сколько же еще ждать, чтобы «принципиальные разногласия» вылились в практические действия одного из членов тандема? До конца лета? А может быть, до конца года?

«Медведев не смог освободить самого себя от обязательств перед Путиным», – сокрушается один из пропагандистов медведевской «оттепели». Но если, господа, вы видите, как тяжело кремлевскому узнику, то помогите! Выйдите с плакатами «Путин уйди!» и «Медведев – мы с тобой!» на Манежную либо Триумфальную. Либо походите пикетом перед Домом правительства. Создайте свой фронт, наконец! Либо партию. И не ждите разрешения на это Суркова. Либо вы надеетесь на «Правое дело» с Прохоровым во главе? Ну, тогда это издевательство над здравым смыслом…

Между тем, нескончаемый треп про модернизацию без стремления либо готовности что-то сделать подрывает любую идею перемен.
Скоро эта песня будет вызывать у населения рвотный рефлекс. Медведевская Потемкинская деревня оказывается отличным фоном для Путина. Да-да! Медведев самим фактом своей несостоятельности мостит дорогу в Кремль своему старшему товарищу. Возможно, и не желая того. Пустые надежды на царя-реформатора не только оправдывают бездеятельность тех, кто надеется. Они – фактор укрепления единовластия. И подтверждение того, что Путин – хороший психолог!

А Медведева мне, ей-Богу, по-человечески жаль. Не каждый столь стоически выдержит эту печальную роль…

Лилия Шевцова, ведущий исследователь Московского Центра Карнеги,

www.echo.msk.ru/blog/shevtsova/776171-echo/

18.05.11.