Главная » Все Новости » События » Посмертный процесс Магнитского в России: ужасающая новая страница в истории права

Посмертный процесс Магнитского в России: ужасающая новая страница в истории права

Ужасающая новая страница в истории права откроется сегодня в Москве, когда российские власти отдадут мертвеца под суд за уклонение от налогов, пишут британские СМИ, анонсируя начало судебных слушаний по делу покойного юриста Сергея Магнитского.

Билл Браудер, британский инвестор американского происхождения, сообвиняемый Магнитского, заявил накануне, что этот процесс «выведет Россию на принципиально новый уровень безнравственности».

«Даже в худшие времена сталинских репрессий мертвецов никогда не судили», — приводит его слова газета The Times в статье под названием «Фарсовый и зловещий процесс погибшего в тюрьме юриста, обвиняемого в уклонении от налогов».

Браудер полагает, что сегодняшний процесс проводится для того, чтобы европейским правительствам было труднее ввести, по примеру США, свой собственный «Закон Магнитского», запрещающий въезд для российских чиновников, причастных к его гибели.

Мать Магнитского Наталья назвала слушания аморальными, незаконными и направленными на то, чтобы превратить ее сына в преступника, пишет автор статьи Бен Хойл.

Между тем газета Independent сообщает, что мать и вдова Магнитского обвинили российское посольство в Лондоне в «распространении ложной информации».

Ранее посольство опубликовало заявление, в котором говорилось, что процесс продолжается, потому что семья Магнитского «настаивала на посмертной реабилитации».

В своем письме в посольство Наталья Магнитская и вдова, Наталья Жарикова, решительно отвергли эти утверждения. «Близкие родственники Сергея Магнитского считают публикацию на веб-сайте российского посольства доклада о том, что посмертное уголовное расследование проводится якобы «по их просьбе», циничным и намеренным распространением заведомо ложной информации, направленной на дезориентацию мирового общественного мнения», — говорится в письме, с которым удалось ознакомиться корреспонденту Independent.

«Предъявить обвинения Сергею Магнитскому через три года после его смерти, когда он сам не может ответить на них, — значит пересечь черту, отделяющую цивилизованное общество от нецивилизованного, и попрощаться с остатками совести. Злоупотребление властью и нарушения закона ведут к самым серьезным последствиям», — утверждается в документе.

«Этот процесс считается первым прецедентом в советской и российской истории, когда ответчика судят посмертно», — резюмирует Джером Тейлор, автор статьи, опубликованной под названием «Семья Сергея Магнитского обвиняет российское посольство в Лондоне в «намеренном распространении ложной информации».

Источник: inopressa.ru

04.03.13.