СТАЛИН У ПОРОГА

Прошло 60 лет с того дня, когда большая часть затравленного населения СССР оплакала палача всех времен и народов Иосифа Сталина. Кажется, с тех пор изменилось многое. Однако, как сказать…

Вопреки утверждениям очевидцев, находятся и такие, кто опровергает версию о том, что весь советский народ плакал в день смерти Сталина. Нина Петровна рассказывала, как она, узнав по радио это известие, плясала прямо в палате роддома. И не боялась за последствия, а остальные молчали. Их семья пострадала в годы репрессий дважды, а она стала седой за одну ночь, когда ее мужа арестовали ночью. А еще за три часа до ареста,

Нина ему сообщила о том, что ожидает первенца и радости супругов не было конца. За те страшные месяцы, что женщина ожидала ребенка, она не опустила руки, что в тех условиях было чревато, и нашла хорошего адвоката, которому удалось доказать невиновность Василия.

Конечно, это был уже 1953 год, но репрессивная машина еще могла перемолоть в своих жерновах любого человека. Результатом же борьбы отважной женщины стала потеря трудоспособности(она, только что окончила педучилище и начала работать в школе), связанная с периодическими провалами памяти. Но прожили, детей подняли, а роль Сталина в истории им, простым людям была ясна – палач и убийца.

Но, как не странно, большая часть переживших сталинский террор, считает, что вождь ничего не знал, а творил все безобразия Берия. Еще одна свидетельница тех событий, приехавшая на Колыму к отцу, и до сих пор уверенна, что виноват Берия. Мария Алексеевна рассказывает, что спецпоселенцы на Колыме, а там она прожила два года, пока отцу не позволили выехать домой, уважали Сталина, а Берию ненавидели, считая его виновником их страданий. Возможно, не все, конечно, так запуганным людям было удобнее выплеснуть обиду, прямо не указывая на Сталина. И сейчас однозначного мнения на этот счет в обществе не существует даже в среде репрессированных.

И совсем другое дело, что случайно или нет, но сбывается одно пророчество простого бандита из сталинского смерша Алексея Ивановича. В споре о том, победит ли Ельцын на выборах 1996 года, этот старик, находившийся в меньшинстве, доказывал, что Ельцын будет кровавым диктатором. Кровавым Ельцын, конечно, стал и даже еще раньше, но фраза обозленного старика: «Вот увидите, смерш еще вернется», которую он бросил в конце разговора, воплощается в жизнь в наши дни.

Когда во времена Ельцына и Путина с Медведевым, то есть до второго пришествия Путина, многие обыватели ставили в вину руководителям то, что они все продали, а, главное, не сажают олегархов и не расстреливают наркоторговцев. Теперь, когда Путин поднатянул вожжи, ему до конца не верят, но и коммунисты, и те, кто не причисляют себя к политическим группам, и так называемые патриоты разных оттенков, робко начинают хвалить Путина и его последние действия. Нельзя сказать, что на его сторону перешли все поголовно, но он набрал очки однозначно. А в политически неграмотной обывательской среде Путин становится кумиром, наводящим порядок.

Оправдывая его, бабули говорят, что он не мог сразу всех посадить и вернуть наворованное, на это время надо. А когда задаешь им вопрос, а кто же довел до такого состояния? Отвечают: Ельцын. А Путин, тоже ничего не знал. Само собой эти взгляды обывателей не основаны не на чем, и образованная, более менее думающая часть населения понимает, что все потуги Путина на пути к сталинизму вызваны вовсе не заботой о благе страны и ее жителей. Но из таких взглядов складывается так необходимый процент голосов на выборах, который наряду с фальсификациями, обеспечит 120 знаменитых кадыровских процентов.

Простая преподавательница истории в обычной школе, которая дважды рисковала и была под пулями в 1991, защищая ельцынскую демократию, и в 1993, будучи в рядах митинга уже сторонников расстреленного парламента, считает себя сторонницей демократии и твердит детишкам о преступлениях тоталитарных режимов, сейчас просто в восторге и сожалеет, что Путин занимает еще относительно мягкую позицию. «А без свободы слова мы проживем, был бы порядок»,- говорит ее рабский менталитет.

Ход Путина, когда он дал своим избирателям выкупаться в отбросах дикого капитализма, а потом стал поборником прав всех униженных и обиженных, не заставил ждать результатов, когда его старые политические противники восхищаются тем, против кого еще вчера выводили на митинги и пикеты своих сторонников. А Путин, подавляя непокорившихся, грубо и напоказ, смотрит на умеренных, повторяя в мыслях деникинскую фразу, что если они и не помогают, то пусть хотя бы не мешают. Но в том-то и коварство такой «мягкой» политики.

Накрыв всех недовольных от левых до чиновников, Путин возьмется за остальных. И все произойдет, как в анекдоте сталинских времен, когда председатель колхоза откатывает бочку с надписью «Кулаки», говоря: «Этих на Соловки»! Вторую с надписью «Середняки»: «Этих на Соловки»! А третьих с надписью «Бедняки»: «А этих мы и так укатаем». И Путин, создав «самую многопартийную в мире» систему, когда в думу пройдет 95 процентов от ЕР, укатает всю политическую оппозицию так, что мало не покажется. И снова будет чекистская Россия сидеть за железным занавесом, а оставшиеся любители демократии прикинутся верными путинцами. И снова памятники Сталину и Ленину начнут занимать пьедесталы, а потом к ним прибавятся и памятники Путину.

Виктор Кузнецов

Chechenews.com

04.03.13.