Главная » Все Новости » Политика » Памяти Исы Исламова

Памяти Исы Исламова

Каждый раз, когда узнаешь об уходе из жизни достойного человека, наступает ощущение пустоты и одиночества: от того, что мир покидают люди, на которых он держится. Полгода назад узнал, что Иса неизлечимо болен. И это тоже было, как гром среди ясного неба: за плечами всего четыре десятка лет, источает добро, всегда улыбчив, как же можно было представить этот мир без нашего Исы. А о том, чтобы писать о нем в прошедшем времени, и вовсе не мог себе представить, но на все воля Аллаха.

Иса был средоточием всех достоинств, которых вообще могло быть в природе человека. И все было написано на его благородном лице, которое не менялось под тяжестью настроения.

Подчеркнуто почтительный со старшими и наравне с младшими: со всеми находил общий язык. Умел шутками заряжать других, и сам воспринимал их правильно, был терпеливым и рассудительным. О таких, кого хватает на всех, говорят «душа-человек».

Светлым он был и в доброте нескончаемой. Верности окружающим в нем было через голову, на подлость и коварство никогда не пошел бы. Не терял достоинства в мелочах и большом. Порядочный, искренний, справедливый, внимательный к чужому горю, скромный, всегда готовый прийти на помощь. Имей он большего, все отдал бы людям, не задумываясь.

Дом Исламовых более десяти лет напоминал гостиницу. Никто не знал, кто и с какой целью туда приходит, и хозяева не спрашивали из приличия. Если гостей бывало слишком много, то хозяева уходили к знакомым.

За мягкостью Исы скрывалось и завидное мужество, потому что уходил он туда, где нужен, не моргнув глазом, касалось ли это больших баталий или уличных разборок. Не из робкого десятка был.

Терпеливым был. Даже если наступали очень трудные времена, не выдавал себя. Держался ровно, не поддаваясь панике.

Праведным был Иса, исправно служил Аллаху.

Человек свободного духа, преданности своему народу. В нем это не выпячивалось наружу, от него это исходило тихо, словами и поступками.

Иса до конца остался верен себе, своей позиции, ушел из жизни не рабом искушений и предательства, а свободным человеком.

Мимо Исы не проходило ничего, касалось ли это оккупированной Ичкерии и ставшей родной Грузии, где он прожил больше десяти лет. Бывал на всех общественных мероприятиях, если это касалось земляков.

Кто бы не приезжал из Грузии, мой первый вопрос всегда бывал об Исе, а потом обо всем, что происходило в этой стране. Как же вообще можно было представить Грузию без Исы! Вот так неразделимо и ассоциировались в моем сознании Иса и Грузия.

Иса очень любил эту страну и был верен ей даже больше самих грузин. Всегда готовый сложить голову за свободу на ее территории. И все об этом знали. Не собирался сдавать ее без боя на растерзание и в 2008 году, да и раньше, в 2002 году, во время похода Гелаева в Сухуми был в первых рядах.

К слову, Исламовы никогда не были сторонними наблюдателями тех судьбаносных процессов, что происходили на родине с 90-х годов. Многие из них с оружием в руках отстаивали ее свободу и независимость. А Лечи Исламов и вовсе был известен в республике как один из самых храбрых командиров.

Это было незадолго до моего отъезда из Грузии, как-то мы с Исой стояли во дворе его дома и я, шутя, сказал: «Когда завершится война в Ичкерии, нам не придется искать офис для посольства». Иса в ответ только сдержанно улыбнулся. О том, кто будет послом, я промолчал. Он стоял передо мной. Доведись ему дожить до окончательной победы над русскими оккупантами, он был бы проверенным временем и трудностями самым достойным представителем своего народа по другую сторону Кавказского Хребта.

Кто хранил верность Ичкерии и чечено-грузинским отношениям, не должны быть забыты.

След достойного – слова, сказанного к месту, и поступка, совершенного в нужное время, — не должен теряться, иначе народ не достигнет своего будущего. Лучшее слово об Исе еще впереди. Мы так мало знали о нем, отчасти от того, что сам он был скромным, отчасти, что не принято на чужбине в наше сложное время лезть с вопросами, да и вообще думали, что суждено жить нашему брату еще долго, и мы еще посидим у родного очага в свободной Ичкерии и дадим волю своему любопытству друг о друге.

Семье Исы, всем его родным и близким – самые искренние соболезнования. Возлюби его Аллах, как мы. Терпения в имане всем.

Иса ушел, потому что наступил отмеренный еще при рождении час, а причиной послужила болезнь, которая также является испытанием на преданность Аллаху и равна Шахаде.

Жизнь Исы останется примером для каждого из нас, для его прекрасных детей. Почтение и родителям, воспитавшим такого сына, родным, украсившим его жизнь, всем, кто был добр к нему, отзывчив с ним.

Нет сомнений, Исе испытания здоровьем достались от войны, от тех переживаний, что крошат каждого из нас, от доли мухаджира, проблем на чужбине, на которые люди идут, чтобы оставаться самим собой. Легче жить равнодушным, а обремененным ответственностью и чувством долга перед Всевышним, пред Отечеством, очень трудно переносить земную нечисть. И пусть Аллах сделает боль Исы, его переживания на пути праведных, на пути джихада во имя его, пусть благословит его Шахаду.

Мы простили ему все и просим прощения у него. Мы просим и Аллаха простит Исе все его прегрешения и вознаградить милостью.

Свидетельствуем, что Иса был праведным братом и лучшим из нас. Пусть последний приют будет ему в радость.

Аллаха гечдойла 1ийсана, г1азотан хьаьрмашкахь а войла.

Дата Туташхиа.

Редакция Chechenews.com присоединяется к соболезнованиям в связи с кончиной Исы Исламова. Дала г1азот къобал дойла цуьнан! Дала иман, собар лойла цуьнан гергарчарна!

Chechenews.com

05.03.13.