Главная » Все Новости » События » Илья Мильштейн: Детингом по одетингу (ВИДЕО)

Илья Мильштейн: Детингом по одетингу (ВИДЕО)

С Ириной Бергсет почти все ясно. Эту женщину, утверждающую, что ее четырехлетнего сына в Норвегии «одевают в костюм Путина» и насилуют, обязательно надо выслушать, потом собрать консилиум и выслушать еще раз. Надеюсь, ей еще можно помочь.

Почти все ясно и с Валерием Грицаком-Гренером. Органы опеки в немецком Штутгарте забрали у него сына, и вот отец пишет открытое письмо Павлу Астахову, в котором, помимо прочего, извещает омбудсмена о том, что ребенка в интернате «ежедневно избивают… по половым органам». Что же касается одного из сотрудников местного югендамта, причастного к судьбе Грицака-младшего, то про него в письме сообщаются такие сведения: «Крадет детей иностранцев (выкрал более 100 русских детей). Использует их тела как оболочки для распространения биологического оружия, также просто продает бездетным родителям, для сексуальных услуг и органы детей. На крови детей заработал миллионы».

Непонятно другое.

О судьбе семьи Грицак-Гренеров в осторожно-горестных тонах повествует центральная газета. Без подробностей и цитат из открытого письма, но под пронзительным заголовком: «Власти Германии отобрали ребенка у русских ученых». Нормальное журналистское расследование проводится совсем другим изданием, и картинка тут раскрывается иная. В частности, выясняется, что у Грицаков нет российского гражданства, оттого, вероятно, столь инициативный обычно Астахов и не стал им отвечать. Возникает естественный вопрос: зачем центральная газета вешает лапшу на уши читателям? Ответа на этот вопрос нет.

Про Ирину Бергсет известно, что она в Москве тесно сотрудничает с Кургиняном, координирует движение «Русские матери», а 2 марта была заявительницей знаменитого шествия «В защиту детей». То есть какие-то специальные люди в Кремле, возглавляемые Володиным, курируют эту несчастную женщину, и когда она рассказывает про «костюм Путина», в который наряжают ее сына похотливые норвежцы, продвинутая публика склоняется к мысли, что в администрации президента люди целыми отделами сходят с ума. Либо там засели агенты Госдепа, которые поставили своей целью окончательно дискредитировать Россию. Если это так, то подлые враги могут торжествовать победу.

Впрочем, имеются и другие версии. Власть держит народ за быдло и полагает, что большинство (его еще называют «путинским») поверит и заметке в прикремленной газете, и диким фантазиям заявительницы. Или власть весело троллит презираемую толпу и, выпуская на публику Кургиняна с его матерями, от души глумится над замороченным и доверчивым народом. Или, напротив, власть догадывается о том, что населению плевать и на Америку, и на Норвегию с Финляндией, и на госпропаганду, но за 600 рублей оно готово поддержать любую начальственную гадость, – и пользуется этим скромно проплаченным всенародным равнодушием. Наконец, не исключено, что чиновники в АП слепо выполняют приказы высшего начальства, которое сделало ставку на невменяемых, – и вот эта версия представляется не самой сомнительной, но самой опасной.

Дело в том, что Путин, при всем своем чекистском цинизме, человек довольно искренний. Он действительно верит, что Россия окружена врагами, что права человека – выдумка заокеанских спецслужб, а свобода слова используется ими для того, чтобы развалить великую державу. Во всяком случае, так его учили, да и жизненный опыт, приобретенный в ГДР и на руинах рухнувшего Совка, подтверждает мудрость учителей. Оттого у него едва ли вызывают отторжение бредовые, но политически правильные речи отдельных верных сторонников. В конце концов Ирина Бергсет – это тот же Путин, только без ядерного чемоданчика и эксклюзивной информации из сверхсекретных папок. Путин, который домысливает все свои страхи до конца. Путин, доведенный до логического совершенства.

И все бы ничего, бывали времена и похуже, вот только одна деталь пугает, если не ужасает. Этот самый ядерный чемоданчик в руках у человека, реально одетого в костюм Путина. Можно ли ему и всем нам помочь, собрав профессионально заботливых людей, иначе говоря – консилиум? Быть может, это самый важный вопрос для страны, которая стремительно превращается в сумасшедший дом, о чем очень внятно предупреждает прогремевший на весь Рунет видеоролик. Короткий, безжалостный, безумно смешной.

Источник: grani.ru

05.03.13.