Главная » Все Новости » Россия » В городе воинской славы Ржеве подростки устроили глумливые пляски без штанов у Вечного огня (ВИДЕО)

В городе воинской славы Ржеве подростки устроили глумливые пляски без штанов у Вечного огня (ВИДЕО)

В городе воинской славы Ржеве подростки устроили глумливые пляски без штанов у Вечного огня

В Ржеве Тверской области, имеющем звание «Города воинской славы», подростки, оголившись до трусов и глумливо выплясывая, решили погреться у Вечного огня. Циничный ролик с положенной на видеоряд зажигательной музыкой появился на сервере YouTube сразу после того, как 3 марта город отметил 70-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

На видео несколько парней демонстрируют акробатические трюки на улице. Паркуристы бодро кувыркаются, отталкиваясь в том числе от мемориальных плит, расположенных рядом с Вечным огнем, на которых говорится о подвиге воинов в годы Великой Отечественной войны. После пробежки по улицам города школьники бегут в школу N12, где продолжают веселиться в спортзале.

Как оказалось, ролик, датированный 2012 годом и снятый пользователем TheR3RF, заново выложила в Сеть редакция ТИА, уточнив, что после публикации на их ресурсе сообщения об обнаруженных читателем оскорбительных танцах на мемориале авторское видео было удалено.

Управляющая делами администрации Ржева Валентина Паркина заявила газете «Комсомольская правда», что власти по факту осквернения Вечного огня уже написали заявление в полицию. По ее словам, в среду в мемориальном парке пройдет акция молодежи, осуждающей выходку юных паркуристов.

В Управлении МВД России по Тверской области КП в свою очередь сообщили, что личности подростков установлены — это пять учащихся ржевских школ и училищ в возрасте от 15 до 16 лет. Все подозреваемые занимаются в местной секции паркура. Полиция проводит с ними и их родителями профилактические беседы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

(Оскорбительные танцы у Вечного огня начинаются c 1:00)

Напомним, во время войны за 17 месяцев фашистской оккупации в 1941-1943 годах Ржев был разрушен до основания. Из 20 тысяч человек, оказавшихся в кольце врага в городе, в день освобождения 3 марта 1943 года остались лишь 150. Из 5443 жилых домов Ржева уцелели только 297. По данным военных историков, общие потери Красной Армии в Ржевской битве составили более миллиона человек. Этой битве, в частности, посвящено известное стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом».

Между тем за последние недели это не первый случай осквернения Вечного огня и военных памятников. Накануне сообщалось, что полиция установила личности молодых людей, которые устроили танцы на памятнике погибшим воинам в городе Краснотурьинске Свердловской области.

На сайте Youtube появился ролик, где группа молодых людей танцует на военном мемориале, в центре которого стоит боевая машина пехоты. «На ролике видно, как группа парней и девушек в популярном нынче стиле Harlem Shake танцует возле машины-памятника и непосредственно на БМП, при этом практически топча венки, возложенные местными жителями к мемориалу 23 февраля», — говорится на сайте МВД.

Из подписи к видео следует, что оно было снято 23 февраля. Как сообщил РИА «Новости» начальник пресс-службы ГУМВД РФ по области Валерий Горелых, среди танцоров 1988-1994 годов рождения оказались: ресторанный диджей, девушка — культорганизатор в городском дворце культуры, студентка вуза в Екатеринбурге, плавильщик на местном комбинате.

«Пятеро из восьми установленных вандалов уже опрошены, а трое сбежали из Краснотуриньинска и подались в Екатеринбург, но и здесь они будут найдены», — заявил начальник пресс-службы. На допросе подростки заявили, что не хотели оскорблять ничьи чувства и ничего плохого не совершили. По их словам, просто они хотели таким образом поздравить своего земляка, который проходит срочную службу в Вооруженных силах, и видеоролик в интернет выкладывать не собирались. Это сделал их знакомый, который занимался монтажом сюжета, сообщил Горелых.

Еще один похожий скандал вспыхнул недавно в Астрахани, где пять уроженцев Дагестана 23 февраля затушили Вечный огонь. Суд Кировского района арестовал на 13 суток двоих из них, признав виновными в мелком хулиганстве. В отношении еще одного задержанного возбуждено уголовное дело по факту осквернения мест захоронения борцов с фашизмом по статье 244 УК РФ, он находится в СИЗО. Еще двое подростков были переданы родителям на поруки как несовершеннолетние.

Источник: www.newsru.com

06.03.13.