Главная » Все Новости » Россия » Карательный налёт на дагестанское село Новосаситли

Карательный налёт на дагестанское село Новосаситли

На фото: Взорванный дом в селе Новосаситли

Армейские банды русских оккупантов и формирования местных муртадов блокировали в четверг село Новосаситли около 4 часов утра. В село была введена бронетехника.

Русские оккупанты окружили один из домов, внесли взрывчатку и затем взорвали его. Жители этого дома и еще несколько человек были схвачены и увезены в неизвестном направлении. Об их судьбе ничего не известно.

Депутат местного марионеточного сельсовета Ахмед Хайрулаев подтвердил журналистам информацию о подрыве дома и заявил, что сельчане опасаются, что подрывы домов в Новосаситли продолжатся.

«Военные и полиция подорвали один дом, предварительно выведя из него жильцов. Молодым ребятам подбросили пистолеты, их всех тоже забрали. Арестовали и понятых, которые отказались подписать нужные для полицейских документы, — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Ахмед Хайрулаев.

— Общее количество задержанных неизвестно, так как нам не разрешают свободно ходить по улицам. Военные подогнали «ГАЗель» к другому дому, куда заносят какие-то мешки. Есть мнение, что и его подорвут».

По словам Хайрулаева, сельчане напуганы и не знают, что будет дальше, поскольку им ничего не объясняют.  Депутат отметил, что кафиров и муртадов не меньше нескольких сотен, однако общее их количество неизвестно.«Везде автотранспорт с военными, он также стоит на трассе. В населенный пункт вместе с многочисленными вооруженными солдатами заехали два БТРа с расчехленными пулеметами», — отметил информатор.

В свою очередь, в пресс-службе банды «МВД Дагестана» от комментариев отказались.  Напомним, информация о входе военной колонны в село поступила сегодня рано утром. В социальных сетях распространена следующая информация: С утра в селе Саситли идут массовые обыски. Много задержанных. Два дома было взорвано.

Среди задержанных — Rasul Abu Asad, он успел написать смс о том, что ему подкинули пистолет. В данный момент при наборе его номера идут гудки, но трубку никто не берёт. К нему (в Хасавюртовский РОВД) пытался пройти адвокат З. Увайсов, однако его не допустили, сославшись на то, что задержанных слишком много. По неподтверждённой информации понятые засвидетельствовали, что перед обыском в дом заходил полицейский (или кто он там).

Напомним, что ранее карательный налет на село Новосаситли был проведен 13 сентября, с привлечением вертолетов и самолетов.

В июле в селе также проводилась карательная «спецоперация». О том, что село Новосаситли было оцеплено утром 19 июля, сообщил местный житель. Жители села подтвердили факт блокировки и ввода в населенный пункт военной техники. В «Хасавюртовском РОВД» тогда заявили, что в селе проводились «оперативно-разыскные мероприятия».

Отдел мониторинга

Chechenews.com

07.03.13.