Главная » Все Новости » События » Журналистка «Новой газеты» получила награду за мужество в США

Журналистка «Новой газеты» получила награду за мужество в США

Журналистка Елена Милашева получила награду за мужество. Об этом 9 марта сообщает ИТАР-ТАСС.

Милашина была удостоена награды за вклад в «защиту прав человека в России и соседних странах». Награда вручалась в здании внешнеполитического ведомства США госсекртарем США Джоном Керри. Джон Керри назвал Милашину «одним из самых влиятельных и уважаемых журналистов в России». Как сообщил Керри, невзирая на угрозы, Милашина проводила журналистские расследования «торговли наркотиками, терроризма, военных катастроф», убийств коллег-репортеров, и других вопросов. «Невзирая на угрозы …

Елена продолжает вскрывать правду и бороться с дурным влиянием на российское общество». Участие в церемонии принмала также «первая леди» США Мишель Обама. Наряду с Милашиной удостоены наград были журналистки Афганистана, Вьетнама, Гондураса, Индии, Китая, Нигерии, Сирии и Сомали.

Награждение за достижения в правозащитной деятельности, зачастую сопряженные с риском для собственной жизни проходит ежегодно с 2007 года. Перечень претендентов составляется дипмиссиями США за рубежом. На сегодняшний день награды удостоены 67 женщин из 45 государств.

Напомним, что совсем недавно Елена Милашина написала статью о ситуации в Чечне, где она рассказывает о том, что «в Грозном мы имеем дело с абсолютно тоталитарным режимом»: «Чеченское правительство» контролирует жизнь граждан в малейших деталях.

Похищения, пытки, убийства… После убийства в 2009 году моей подруги Наташи Эстемировой и других правозащитников и журналистов гражданское общество было полностью уничтожено: работать там невозможно. Никто больше не решается проводить расследования, опасаясь быть убитым», — подчеркнула она.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

09.03.13.