Главная » Все Новости » События » Мумия возвращается

Мумия возвращается

Мумифицирование Чавеса чудесным образом совпавшее с 60-летим мумифицирования Сталина напоминает нам о том, что совершенно не важно, где находится труп вождя. тело мертвого отца нации совершенно не опасно — в отличие от его дела. Чавеса наверняка вынесут из мавзолея и закопают, возможно, даже до конца этого года. Как вынесли Сталина. Но хорошо заметно, что делу Сталина захоронение тела никак не повредило.

Можно сравнить фигуры Сталина и Ленина — кто из них на самом деле вечно живой. Ленин, где бы он ни лежал, — абсолютно неактуальная политическая фигура. Никого в России (за исключением небольшой группы граждан 70+) не волнует, похоронен ли Ленин или нет. Про него даже уже анекдотов нет. За 20 постсоветских лет деленинизация в России прошла блестяще.

А все потому что Ленина вытеснил Сталин. Мертвый и закопанный, он все еще реально действующий политический деятель. он живет и здравствует в головах. Заставляет апеллировать к своему опыту, ссылаться на себя в качестве образца. И как вынести Сталина из каждого мозга — чтобы потом похоронить — совершенно неясно.

Михаил Зыгарь главный редактор телеканала Дождь

Источник: www.echo.msk.ru

09.03.13.