Главная » Все Новости » События » Обама «забыл» о правах человека?

Обама «забыл» о правах человека?

По словам лидеров российской оппозиции и критиков Кремля, «перезагрузка» в основном провалилась и теперь Обама должен усилить нажим на Москву из-за проблем с правами человека, пишет The Washington Times. Журналист Ашиш Кумар Сен цитирует интервью бывшего премьер-министра Михаила Касьянова, недавно побывавшего в Вашингтоне.

«Идея была абсолютно гениальной; увы, результаты не обнадеживают, — сказал о «перезагрузке» Касьянов, сопредседатель партии «Парнас». — Вначале администрация [Обамы] фокусировалась преимущественно на аспектах глобальной безопасности, но забыла о правах человека».

Касьянов рекомендовал США четко объяснить Путину, что нарушения прав человека не сойдут ему с рук. По словам политика, путинский режим и администрация США питают друг к другу недоверие. «Проблема в характере российского режима. Пока режим Путина у власти, прогресс или позитивные подвижки невозможны», — добавил Касьянов.

Газета также приводит слова Павла Ходорковского, президента Institute of Modern Russia: «Из-за абсолютно открытого подхода в духе «реалполитик» к двусторонним отношениям мы теперь не имеем стабильной основы для дальнейшего развития отношений, так как краткосрочные и среднесрочные цели дипломатии достигнуты». На его взгляд, в последние пять лет курс США «в основном затруднял отстаивание прав человека и попытки гарантировать как минимум то, что они не игнорируются».

Павел — сын Михаила Ходорковского, когда-то богатейшего россиянина, а ныне заключенного, которого Amnesty International считает «узником совести», напоминает газета.

К середине апреля Госдепартамент опубликует первый «список Магнитского» — перечень российских чиновников, на которых распространяются санкции. «Надеемся, это будут не просто пустые слова, а реальные действия», — заявил Касьянов.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков заметил: администрация Обамы в силах стимулировать «реальную демократию» в России — ей следует помочь Путину бороться с коррупцией и отмыванием денег. «Гудков не уверен, что Путин затеял эту борьбу всерьез, но депутат полагает: если сложится впечатление, что США помогают российскому президенту, он будет вынужден принять меры к коррумпированным чиновникам, и это расколет правящую элиту», — говорится в статье.

Источник: The Washington Times
12.03.13.