Главная » Все Новости » Россия » Первая ингушская альпинистка, покорившая Эверест, намерена повторить восхождение в одиночку

Первая ингушская альпинистка, покорившая Эверест, намерена повторить восхождение в одиночку

Первая ингушская альпинистка Лейла Албогачиева, покорившая в 2012 году Эверест, планирует повторить восхождение в одиночку.

О своем намерении в начале апреля взойти на Эверест со стороны Непала Л.Албогачиева заявила в Магасе в ходе встречи с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым, сообщил агентству «Интерфакс-Юг» представитель пресс-службы главы республики.

По его словам, Ю-Б.Евкуров поддержал эту идею, отметив, что проблем с финансированием у альпинистки не будет. На реализацию данного проекта руководство республики планирует изыскать внебюджетные средства.

«Я думаю, что будет правильно, если вы посвятите это восхождение двум очень значимым событиям — 100-летию легендарной «Дикой дивизии», в частности, Ингушскому полку, который разгромил знаменитую немецкую «железную дивизию», и Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Эти даты имеют особую значимость, поэтому отметить их надо, как и полагается, с большим размахом», — заключил глава Ингушетии.

По данным пресс-службы, 20 мая 2012 года на высшей точке планеты Эверест (8 тыс. 844 метров над уровнем моря) были установлены государственные флаги России, Ингушетии и субъектов СКФО. Интернациональная «ингушская» группа посвятила свое восхождение 20-летию образования Ингушетии. Среди альпинистов, взошедших на Эверест, была женщина — ингушка Л.Албогачиева, которая до этого совершила восхождение на Эльбрус, Килиманджаро, Аконкагуа.

12.03.13.