Главная » Все Новости » События » Слушания по «делу Магнитского» перенесены, но Кремль не отступает

Слушания по «делу Магнитского» перенесены, но Кремль не отступает

Москва упорно хочет судить покойного юриста, хотя вчера Тверской суд Москвы отложил слушания по делу Магнитского и Браудера на 22 марта. Власти жаждут продемонстрировать обществу, что Сергей Магнитский вовсе не белый рыцарь борьбы с коррупцией, а налоговый преступник, покушавшийся на национальные интересы России. СМИ называют процесс «противоречивым» и допускают, что защитники могут сознательно затягивать его ход.

 

«11 марта в Тверском суде города Москвы должны были состояться слушания по делу Магнитского, и 60 журналистов штурмовали две скамейки, предназначенные для публики, — рассказывает корреспондент Le Figaro. — Железная клетка, куда помещают подсудимых, оставалась пустой, и понятно почему: Сергей Магнитский, бывший адвокат фонда Hermitage Capital, умер в тюрьме в 2009 году. Второй подсудимый — Уильям Браудер, бывший наниматель Магнитского, которому с 2007 года запрещен въезд в Россию. Эти два человека обвиняются в уклонении от уплаты налогов на сумму 13 млн евро. Заседание длилось 10 минут, слушания перенесены на 22 марта», — пишет Пьер Авриль.

 

«Тот факт, что процесс организован после смерти Магнитского, не пугает российские власти, — говорится в статье. — Для них не важно, что подсудимые не будут отбывать наказание. Власти хотят продемонстрировать общественному мнению, что Сергей Магнитский вовсе не белый рыцарь борьбы с коррупцией, каким его описывают на Западе, а налоговый преступник, покушавшийся на национальные интересы». По мнению автора статьи, Москва опасается, как бы «посмертная известность бывшего юриста не перекрыла известность олигарха и оппозиционера Михаила Ходорковского».

 

Параллельно с процессом набирает размах кампания в СМИ: в прошлый уик-энд два ведущих федеральных телеканала выпустили в эфир шокирующие документальные фильмы, вменяющие в вину Уильяму Браудеру шпионаж в пользу Соединенного Королевства. «Эта пропаганда эффективна лишь за пределами крупных российских городов, — пояснил журналисту социолог из «Левада-центра» Денис Волков: — многие россияне испытывают сочувствие к Магнитскому».

 

Очередная попытка затянуть рассмотрение неоднозначного судебного дела — так трактует перенос заседания The Guardian. «Сергей Магнитский — первый человек, которого в России судят посмертно, — обвиняется в уклонении от уплаты налогов, как и его бывший наниматель Браудер, впавший в немилость у российского правительства», — напоминает журналистка.

По формулировке автора комментария, Магнитский проводил проверку и «обнаружил, что полиция и сотрудники налогового ведомства сговорились, чтобы в целях личного обогащения украсть налоги, выплаченные Hermitage».

Родственники Магнитского и их адвокаты отказались участвовать в процессе, назвав его насмешкой над правосудием. Суд назначил их представителями двух других юристов, но те просили перенести заседание на май, так как прочли лишь 5 из 60 томов. Суд отложил заседание лишь до 22 марта, говорится в статье.

«Семья и адвокаты Магнитского отказались участвовать в процессе, так что суд назначил адвокатов, представляющих покойного ответчика. Им сказали, что их могут лишить лицензии, если они откажутся от этого дела», — сообщает московский корреспондент The Independent Шон Уолкер.

Неясно, стала ли их неявка на вчерашнее заседание политическим демаршем, говорится в статье: сами адвокаты заявили, что им нужно больше времени для ознакомления с документами. Ранее вдова Магнитского призвала бойкотировать суд.

Комиссия по правам человека пришла к заключению о том, что Магнитского, вероятно, избили до смерти в СИЗО, но президент Путин заявил, что он умер от сердечной недостаточности, продолжает автор. Путин призвал «взглянуть поближе» на это дело, что, как оказалось, стало сигналом к организованной кампании против юриста, в том числе к началу судебного дела, допросам его родственников и телепрограммам, обвиняющим Магнитского в том, что он работал на MI-6, говорится в публикации.

Источник: inopressa.ru

12.03.13.