Главная » Все Новости » События » Сургутские цирюльники

Сургутские цирюльники

Сотрудники ОМОНа заставили посетителей кафе брить бороды

Сургутские цирюльники

Фото: agregator.pro

Очередное нарушение прав человека по принципу религиозной и этнической принадлежности было совершено в городе Сургут представителями силовых структур. Сотрудники ОМОНа заставляли посетителей кафе брить свои бороды. Кафе было мусульманским, а посетители преимущественно были выходцами из Средней Азии и Южного Кавказа. В частности из Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана.

Не боярские бороды, судари, режете

Данный инцидент произошел 3 марта в кафе, которое расположено недалеко от сургутской мечети, находящейся по адресу Набережный проспект, дом 1А. Этот факт совершения такого вероломного поступка был обнародован центральным СМИ впервые главой местной национальной автономии таджиков Файзуло Аминовым. В сообщении агентству «Интерфакс» Аминов изложил само событие и его подробности.

С его слов и слов некоторых очевидцев преступления события было примерно таковым… Вечером 3 марта (после совершения вечерней молитвы) в помещение кафе, в котором кушали прихожане близ расположенной мечети, ворвался отряд ОМОНа с криками «На пол!».

После же столь эффектного появления полицейские выстроили всех посетителей в ряд, при этом растерявшихся людей заставили стоять на коленях, держа руки на затылке. После же некоторой проверки и ряда оскорблений кто-то из сотрудников предложил произвести насильственный процесс бритья некоторых из посетителей кафе.

«Мне сказали: или сейчас мы будем жечь твою бороду зажигалкой, или возьмешь сам ножницы и отрежешь ее» – сообщает один из пострадавших. Сотрудники выбирали человека из ряда и заставляли его демонстративно состригать свою бороду на виду у других мусульман.

После того, кто состриг свою бороду, на его место выбирали следующего и таким образом было побрито несколько человек. При этом всем пострадавшие так же сообщают, что во время того, как они состригали свои бороды, на каждого из них было направлено дуло автомата.

В конце концов сотрудники ОМОНа просто удалились из кафе, задержав безосновательно нескольких человек. Находившиеся в кафе так же утверждают, что им не задавали даже никаких вопросов, и что казалось, что, вероятно, никого и не ищут.

После недолгого нахождения ни в чем неповинные задержанные были отпущены из участка. Получается, что сотрудника сургутского ОМОНа еще и подрабатывают на полставки цирюльниками.

Пока виноватых нет

Намного ранее центральных СМИ эту информацию в регионе обнародовала телекомпания «СургутИнформТВ». Но не смотря на это по этому поводу до звонка «Интерфакса» в пресс-службу МВД по Ханты-Мансийскому автономному округу даже не назначалась проверка по факту данного грубого нарушения.

«Интерфаксу» же сообщили в пресс-службе, что отряд ОМОНа и в самом деле был направлен к тому злополучному кафе, так как в отделении располагали информацией, что там происходит массовая драка. И вот совсем недавно назначили дату проверки события.

Несмотря на то, что в пресс-службе выражают свое недоумение, которое должно развеяться с проверкой, Файзуло Аминов сообщает, что он уже провел беседы с главой сургутской полиции Александром Ероховым, который принес извинения главе национальной автономии таджиков за это событие. То есть получается, что глава МВД признает реальность всего свершившегося и здесь описанного.

Более того Аминов так же сказал (впрочем по этому поводу у главы таджикской автономии были сомнения), что Ерохов сообщил, мол вопрос уже исчерпан, так как виновник уже понес заслуженное наказание. Аминов передает следующие слова главы управления МВД по Сургуту: «Виновник этого инцидента найден и наказан». Сам Аминов говорит, что сомневается в достоверности этого.

На данный момент ожидается проверка этого инцидента.

Источник: kavpolit.com

12.03.13.