Главная » Все Новости » События » Кадыров: Азербайджану нужно объединить усилия с Россией и идти только вперед

Кадыров: Азербайджану нужно объединить усилия с Россией и идти только вперед

«Я был в Азербайджане с представительной делегацией, включавшей почти всех наших министров, членов правительства. Мы подписали соглашения. Я сам два раза встречался с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, и мы говорили о многом, обменивались мнениями по многим вопросам. Мы договорились письменно и устно, дали соответствующие поручения о том, что Чеченская Республика и Азербайджан будут сотрудничать во всех сферах, развивать отношения и в политической, и в экономической, и в культурной областях». Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, отвечая на вопрос корреспондента SalamNews.

Напомним, что «глава Чечни» Рамзан Кадыров вместе с находящимся с визитом в республике временно исполняющим обязанности президента Дагестана Рамазаном Абдулатиповым встретились с участниками международной конференции СМИ «Конституция ЧР – гарант безопасности и развития», организованной Международным конгрессом СМИ «Золотое сечение» и посвященной 10-й годовщине проведения на территории Чеченской Республики всенародного референдума по принятию Конституции ЧР.

«Мне нравится, как строится государство Азербайджан. Я был там несколько раз – и во время первых военных действий в Чечне, и во время второй военной кампании в республике, и после войны. И недавно я был там, и везде в Азербайджане можно наблюдать изменения исключительно в положительную сторону. Несмотря на то, что Азербайджан – отдельное независимое государство, между нами есть понимание по всем вопросам, руководство Азербайджана в лице президента относится к нам с большим уважением, встречается с нами, обсуждает все имеющиеся проблемы. И если возникает проблемный вопрос, касающийся чеченцев, проживающих в Азербайджане, мы обсуждаем это открыто и находим соответствующие решения. И если, например, человек совершил преступление, то азербайджанская сторона готова нам его выдать, также как и мы», — сказал Кадыров.

По словам «главы республики», раньше в Азербайджане было логово чеченских шайтанов, которые обосновались там, но народ Азербайджана и закон не давали им покоя, и тогда руководство государства в лице президента Азербайджана приняло мудрое решение о том, что таких преступников на территории Азербайджана быть не должно. По его мнению, эти люди совершали преступления, убивали людей, и глава Азербайджана принял решение отнестись к ним жестко и по всей строгости закона.

«Если бы такие правильные решения принимались и в других государствах, в частности, в Турции, Украине, Грузии, то было бы очень хорошо. Нам хотелось бы, чтобы эти страны последовали примеру Азербайджана. Увы, пока наши бандиты, террористы и преступники чувствуют себя очень уютно и хорошо в этих государствах. С Украиной налаживаются у нас отношения. А в Грузии, хвала Аллаху, меняется власть, и в скором времени Грузия станет хорошим союзным государством для России, а грузинский и российский народы будут жить дружно, как и во все времена», — добавил Р.Кадыров.

«Я думаю, что Азербайджану надо объединить усилия с Россией и идти только вперед. У Азербайджана все получается, и дай Аллах, чтобы у него все получалось и дальше. Мы – за мир с Азербайджаном», — заключил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Источник: kavkasia.net

15.03.13.