Главная » Все Новости » События » Политики Грузии играют на чувствах студентов

Политики Грузии играют на чувствах студентов

Вследствие закрытия Аграрного университета, который лишился аккредитации, в Грузии проходят акции протеста

 

Политики Грузии играют на чувствах студентов

Фото: rln.fm

Любому событию, происходящему сегодня в Грузии, придают политический окрас. Складывается впечатление, что политизированы все и вся. Автор статьи считает, что страсти вокруг Университета разогревают сторонники Михаила Саакашвили, провоцируя студентов на «защиту чести». Заметим, председателем наблюдательного совета университета является небезызвестный сподвижник Михаила Саакашвили, российско-грузинский коммерсант и политик, основатель Свободногоуниверситета Грузии Каха Бендукидзе.

Следует подчеркнуть, как раз в Аграрном университете и работают сегодня самые отъявленные «мишисты», т.е. сторонники Саакашвили и главная ударная сила «Националов». Это и бывший министр здравоохранения и образования Андрей Урушадзе, и Хатия Деканоидзе, и экс-замминистра МВД Шота Утиашвили, и бывший консультант по экономике главы правительства Саакашвили, а ныне канцлер «Свободного университета» Вахтанг Лежава, которые и правили балом во время акции. Снаружи за процессами наблюдали жена секретаря Совбеза Грузии Гиги Бокерия, Тамара Чорговашвили и представительница НПО «Института свободы» Теа Тутберидзе. Не забыл выразить свою поддержку студентам и ещё один ярый «саакашист», мэр Тбилиси Гиги Угулава.

Особое мнение Кахи Бендукидзе.

«Упразднение авторизации Аграрного университета Грузии – результат борьбы нынешних властей со мной», – заявил председатель наблюдательского совета ВУЗа, бывший министр экономики Каха Бендукидзе на специальном брифинге, во вторник, 12 марта.

В свою очередь, министр образования и науки, вице-премьер страны Георгий Маргвелашвили пояснил, что основной причиной упразднения авторизации Аграрного университета стал пункт устава ВУЗа, позволяющий отчислять студентов в случае нарушений сроков оплаты за обучение, что противоречит закону «О высшем образовании». При этом он добавил, что Аграрный университет до конца июля может исправить все нарушения и подать заявку на получение авторизации.

Как достался аграрный университет Кахе Бендукидзе?

Бывший сельскохозяйственный институт, а ныне Аграрный университет при Саакашвили был передан Бендукидзе за какие-то 4 миллиона долларов (при реальной стоимости в 280 миллионов долларов). С этого момента он начал увольнять профессоров. В университете вместо них были приглашены бакалавры (?!?!), которые и стали читать курсы лекций студентам. Характерно, что и ректор университета не имеет учёной степени. Следует отметить и то, что бакалавры ежемесячно за чтение лекций получают довольно солидную зарплату – 2 000 лари (примерно 1300 долларов), а профессора, которые ещё остались в штате, – 600 лари (примерно 365 долларов). Из университетской библиотеки под предлогом ремонта были вынесены книги, которые впоследствии «потерялись».

Как Аграрный университет стал очагом противостояния.

Уволенные преподаватели после того, как в Грузию пришла новая власть, обратились в Министерство науки и образования Грузии. В стране началось открытое противостояние между нынешним правительством Грузии и перешедшей в оппозицию партией президента Михаила Саакашвили.

Противостояние особенно разгорелось после того, как 3 января 2013 года Национальный центр развития качества образования Министерства образования и науки Грузии начал проверку в Аграрном университете. Причиной проведения проверки этого вуза стала поступившая в министерство жалоба от двух бывших сотрудников университета. Уволенные педагоги в своей жалобе говорили о серьезных нарушениях норм аккредитации и авторизации этого вуза.

В результате изучения состояния дел в Аграрном университете министерство приняло решение о приостановке авторизации вуза и дало его руководству срок для исправления выявленных нарушений.

Фото:  blackseanews.net

«Браво! Прекрасно! Вы враги будущего поколения!»

Особо следует подчеркнуть, что Совету по авторизации Национального центра по развитию качества образования решать судьбу Аграрного университета пришлось в непривычной обстановке. Зал был переполнен студентами, преподавателями, представителями НПО и СМИ. Совет из семи членов в течение 10 часов совещался, оставить ли университету право на образовательную деятельность. Без авторизации учреждение не вправе выдавать дипломы. Десятки студентов простояли на улице всю ночь в надежде, что члены совета прислушаются к их мнению. В пять часов утра глава совета Кахи Курашвили поставил вопрос ребром: «Кто за то, чтобы у Аграрного университета Грузии была аннулирована авторизация, поднимите руку». «За» оказались шестеро, лишь один проголосовал против. У студентов не выдержали нервы.

«Браво! Прекрасно! Вы враги будущего поколения!» – выкрикивая это, студенты покинули зал.

Курс вежливости и Facebook.

Следует подчеркнуть и то, что до принятия такого решения, Аграрному университету было дано определённое время для исправления ошибок. В ответ на это студенты университета потребовали встречи с министром образования и науки Грузии, вице-премьером Георгием Маргвелашвили, но тон обращения студентов оказался для него неприемлемым. Он призвал их прежде пройти курсы вежливости, а затем требовать встречи.

Глава министерства науки и образования на сайте ведомства в сети Facebook разместил свое видеообращение к студентам аграрного университета, где заявил, что от встречи он не отказывается, но для него неприемлемо вызывающее обращение к нему студентов.

По заявлению министра, обращение от студентов он получил в прошлую пятницу (8 марта – авт.), но студенты отказались от встречи с ним в министерстве и в своем обращении вызвали его в университет. «Я дал им определенное поручение по части гражданских взаимоотношений и взаимного уважения, и надо сказать, мое поручение они выполнили, и между нами установились те нормальные отношения, которые приняты в гражданском обществе», – заявил Маргвелашвили.

По информации же министра, вскоре после достижения соглашения он получил от студентов новое письмо, в котором они опять изменили тон обращения и фактически отказались от встречи, которая должна была состояться на территории Аграрного университета. «Нам предстоит долго идти по пути гражданского общения и взаимоуважения, и я думаю, этот путь мы пройдем вместе», – выразил надежду Маргвелашвили.

Реакция Саакашвили

На ситуацию в Аграрном университете моментально отреагировал президент Грузии Михаил Саакашвили, который разместил свое заявление на собственном сайте в сети Facebook. Он однозначно расценил решение о приостановке аккредитации университета как политически мотивированное и подчеркнул, что таким образом правительство Грузии старается закрыть самый современный и прогрессивный ВУЗ страны.

«Правительство Грузии старается закрыть самый современный и прогрессивный университет. Тем самым оно наносит удар по будущему Грузии. Совершенно ясно, что это решение необоснованное и несправедливое для всех, у кого остались хотя бы крупицы объективности. Призываю правительство пересмотреть политически мотивированное решение, которое может довести до катастрофических последствий», – написал в социальной сети Саакашвили.

В этой связи особенно следовало бы напомнить Саакашвили одну деталь. Три года назад аккредитации был лишён второй по величине ВУЗ страны – Тбилисский технический университет по той простой причине, что, якобы, его площадь не удовлетворяла нормальному проведению учебного процесса. Хотя после того, как один из корпусов ТУГа, который был арендован матерью Саакашвили, был передан ей в дар, университету аккредитацию вернули. Больше Саакашвили не возмущался по этому поводу.

Иванишвили: студенты Аграрного университета не пострадают.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили 12 марта заявил, что вопрос, касающийся упразднения авторизации Аграрного университета, «излишне политизирован», и пообещал, что студенты не пострадают из-за создавшихся в ВУЗе проблем.

«Этот очень простой вопрос излишне политизирован… Могу сказать, что это попытка вломиться в открытую дверь», – заявил Иванишвили журналистам.

По его словам, решение об упразднении авторизации ВУЗа принял совет, который был создан при прежней власти в Грузии.

«У комиссии (совета) есть простые вопросы… Они (руководство Аграрного университета) могут отреагировать на замечания комиссии и с легкостью восстановить эту лицензию…», – заявил Иванишвили, отметив, что «студенты не пострадают».

Встреча министра со студентами

13 марта министр образования и науки Грузии, вице-премьер Георгий Маргвелашвили всё-таки встретился с инициативной группой студентов и выразил убеждение, что Аграрный университет получит новую авторизацию после того, как будут исправлены ошибки, выявленные Советом.

По словам министра, решение о приостановлении авторизации вступает в силу после 4 месяцев.

«Я даю вам гарантию, что если будут исправлены ошибки, которые противоречат законодательству, у вас не будет никаких проблем, и в максимально ускоренные сроки университету будет восстановлена авторизация», – сказал министр на встрече с инициативной группой студентов. Вроде бы соглашение было достигнуто, но после того, как студенты вернулись в университет и встретились с администрацией, они тут же потребовали незамедлительного восстановления авторизации.

Уволенные преподаватели обратятся в прокуратуру.

Уволенные из Аграрного университета преподаватели – Манана Цинцадзе, Зураб Лобжанидзе и правозащитник Лаша Чхартишвили обратятся в Главную прокуратуру. Как заявили на проведенной 13 марта в пресс-клубе «Прайм-Тайм» пресс-конференции, уволенные из Аграрного университета преподаватели, им интересно, как имущество университета оказалось в собственности Кахи Бендукидзе.

Преподаватели требуют, чтобы университет вернулся в государственное управление.

Откуда растут ноги

13 марта Каха Бендукидзе провел пресс-конференцию и огласил замечания, которые имелись у проверочной комиссии. По его словам, среди них были такие, как отсутствие указателя на кабинете врача, недостача 10 книг, которые в данный момент не требуются студентам университета и другие. По традиции, присущей только ему, он обозвал министра Маргвелашвили невеждой.

В свою очередь, представитель парламентского меньшинства Серго Ратиани заявили, что приостановка авторизации для Аграрного университета может стать сигналом инвесторам, что в случае инвестиций, они могут быть наказаны.

Как отметил Ратиани в пресс-клубе «Прайм-тайм», в последнее время Аграрный университет стал одним из престижных, и если раньше профессоры и педагоги получали 100-200 лари, то теперь зарплаты повысились до 2000 лари.

«Появился человек, который вкладывает инвестиции, благодаря которым создан очень хороший университет. Он взял на себя обязательства и по второму университету – это Каха Бендукидзе. Этот человек достиг огромного прогресса, а сегодня мы останавливаем этот прогресс. Это очень плохая тенденция, и она может стать посланием для инвесторов, что если они вложат инвестиции, то могут быть наказаны. Если власти не осознают, какую угрозу создают для страны, мы должны помочь им осознать это. Политическая борьба может погубить очень ценные вещи в стране», – убежден Серго Ратиани.

Источник: kavpolit.com

16.03.13.