Главная » Все Новости » События » В Грузии накаляется ситуация вокруг чеченцев

В Грузии накаляется ситуация вокруг чеченцев

Истории этой примерно три недели, но стало известно о ней только два дня назад. Она из разряда нагнетания ситуации вокруг чеченцев, проживающих в Грузии. Тенденция эта наметилась за последний месяц. Что и кто за всем этим стоит, теперь придется размышлять всем. Но то, что это очень серьезно, сомневаться не приходится. И последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

Житель села Дуиси Ахметского района Дауд Маргошвили, этнический чеченец Грузии, лет примерно 25-ти, направился в гости к своему односельчанину, проживавшему по улице Важы Пшавела в Сабурталинском районе Тбилиси. Еще поднимаясь по лестнице, он встречает спускающихся вниз двух человек в гражданской одежде, которые чуть не спровоцировали конфликт. Но увернувшийся в сторону, Дауд не стал ввязываться в разборки и поднялся к другу. Через час-полтора вышел и спустился на улицу, где снова встретил дожидавшихся его знакомых.

Они подошли к Дауду и стали приглашать куда-то в сторону для явных разборок. Дауд подумал, что это бандиты, хотят ограбить его и достал нож. Тут же незнакомцы достали пистолеты и наставили на него.

Все происходило недалеко от полицейского участка. Дауд смог дозвониться до односельчанина, у которого только что был, и вызвать на помощь. Тот долго не задержался.

Вооруженные люди показали удостоверения полицейских и пригласили Дауда в машину (джип, фольксваген, номер vvu504) . Между тем подъехали еще две автомашины, знакомые напавших на Дауда, и тоже, скорее всего, полицейские.

Уже в машине Дауда стали избивать. Удары наносились по лицу и телу, поговаривая при этом: «Вы, чеченцы, не будете ходить по Тбилиси. Не появляйтесь здесь больше. Если увижу еще раз, то будет хуже».

Дауд говорит, что было больно не от физических ударов, сколько от очень оскорбительных и грязных слов в адрес всего чеченского народа. При этом человек открыто назвал имя и фамилию и несколько раз повторил: «Я – еврей. Мы – евреи, не позволим чеченцам жить и ходить по Тбилиси. Уезжайте отсюда».

Продолжалось это истязание ударами примерно минут сорок или больше. Всю картину наблюдали его односельчанин и прибывшие на машинах полицейские.

Дауд не запомнил имени того, кто его избил. Пока приходил в себя, узнавал к кому нужно обратиться, прошло время.

Ситуацию для ИА DAYMOHK прокомментировал правозащитник Джокола Ачишвили. По его словам, тенденция нагнетания атмосферы вокруг чеченцев наметилась примерно месяц назад. Поначалу этому не придавали значения. Усилилась слежка за чеченцами, были случаи проверки документов на улицах Тбилиси, чего не было раньше, а на границах Грузии тоже сейчас их держат по два часа, пропуская всех остальных. Бывает, что автобус отправляется без них и деньги на билет пропадают. Ничего не говорят, но и не пропускают. Люди уже возмущаться стали, если человек действительно «террорист», то почему с ним не разбираются в Тбилиси, пока он не выехал. Это откровенное унижение и оскорбление. И такого давно уже не было.

Делом Маргошвили сегодня занялись правозащитники и местные журналисты. Уже завтра он вызван к известной правозащитнице Нана Какабадзе. Будут разбираться.

Ясно одно, что кто-то играет с огнем и имеет за спиной большую поддержку, иначе бы такого демонстративного посыла в адрес чеченцев не было бы.

В этой истории еще много неясностей, которых мы попытаемся выяснить в ближайшем будущем. А пока просим читателей не давать воли своей агрессии.

Хасуха Яссаев.

ИА DAYMOHK

20.03.13.