Главная » Все Новости » События » «Для Березовского политика и интриги были как наркотик»

«Для Березовского политика и интриги были как наркотик»

До сих пор неясно, как умер 67-летний опальный олигарх, пишут СМИ, живописуя его экстравагантный образ жизни и напоминая о провалах последнего времени. «Он любил власть и заговоры больше, чем деньги», — сказал его близкий друг. История жизни Березовского — повесть о том, как в России плутократы помогли убить демократию и проложить дорогу для автократии, полагает британская пресса.

Когда-то он имел власть, богатство и политическое влияние, а потом не вынес их утраты, утверждает The Guardian в редакционной статье.

Известие, что Березовский найден мертвым, немедленно натолкнуло на вопрос: как это случилось? — пишет издание, отмечая, «как мало доверия вызывают в Британии те, кто руководит Россией». Но теперь специалисты сообщили, что радиационной опасности в доме Березовского нет и он вряд ли повторил судьбу Литвиненко. Всплыла более прозаичная правда, связанная с личными обстоятельствами: он тосковал по потерянной родине. Газета перечисляет недавние невзгоды Березовского: он проиграл судебную тяжбу, судья назвала его лжецом, бывшая гражданская жена требовала 5 млн фунтов.

История жизни Березовского — повесть о том, как в России плутократы помогли убить демократию и проложить дорогу для автократии, которая рулит страной сегодня. Путин не отменил принцип «Чем ближе ты к средоточию власти, тем больше богатеешь» — он просто забрал его для своего эксклюзивного использования, говорится в статье. Однако издание считает, что Березовский в своих утверждениях преувеличивал и свою роль в ельцинском Кремле, и свою опасность для Путина.

Момент краха для Бориса Березовского наступил не тогда, когда он поссорился с Кремлем или когда разрушились долговременные отношения с его последней подругой, и даже не тогда, когда в России его заочно приговорили к заключению, пишет The New York Times. Этот момент настал в зале суда, когда судья пояснила, почему его иск к Роману Абрамовичу потерпел фиаско: Березовский, «обладавший некогда такой властью, что влиял на всеобщие российские выборы и использовал многомиллиардные компании как свои личные банкоматы», был назван «бесчестным», «неубедительным» и «по своей природе ненадежным», напоминает автор статьи Сара Лайолл.

До сих пор неясно, как умер 67-летний Березовский. В воскресенье полиция заявила, что рассматривает его смерть как «необъяснимую», говорится в статье. Тело олигарха обнаружили на полу ванной в его доме в Эскоте, престижном пригороде Лондона. По этому поводу циркулируют замысловатые гипотезы: что стресс последних месяцев привел к сердечному приступу; что Березовский совершил самоубийство; что его убили так же, как Александра Литвиненко.

«Пресс-секретарь Владимира Путина заявил, что несколько месяцев назад Березовский передал президенту письмо, в котором «признавал, что сделал много ошибок» и просил разрешения вернуться домой, сообщает Сара Лайолл.

 

Березовский приобрел известность своей экстравагантностью после падения СССР, говорится в статье. Пользуясь поддержкой президента Ельцина, он начал делать инвестиции и совершать маневры в бизнесе. Он бежал из России в 2000 году, столкнувшись с угрозой попасть в тюрьму по обвинениям в мошенничестве. Частные самолеты, большие машины и дома, дорогие вина — вот что было ему по вкусу. В 2006 году он отпраздновал свое 60-летие в Бленхеймском дворце, где родился Уинстон Черчилль. Из своего офиса он осуществлял деятельность, направленную против Путина, отмечает издание.

После того как дело против Абрамовича было проиграно, Березовский столкнулся с финансовыми и личными потерями. «Он продал имение в Суррее. Он заложил виллы на Французской Ривьере. Он сообщил вдове Литвиненко, что больше не может оплачивать ее адвокатов. Он продал картины Пикассо и Уорхола», — сообщает Сара Лайолл.

В пятницу Березовский дал интервью обозревателю российского издания Forbes Илье Жегулеву — как оказалось, последнее. Он сказал, что не может представить себе собственное будущее. «Я не знаю, что мне делать. Мне 67 лет. И я не знаю, что мне дальше делать».

 

Марк Франкетти в газете La Stampa рассказывает, что неоднократно встречался с Березовским в конце 1990-х, во времена, когда тот находился на вершине власти. «Человек с тесными связями с Кремлем и врожденным талантом к интригам. Его «клуб», размещавшийся в московском здании царской эпохи, походил на мини-Кремль. Этот бонвиван любил дорогие вина и компанию молодых и красивых женщин — они были его самой большой страстью наряду с политикой», — говорится в публикации.

 

«Он любил власть и заговоры больше, чем деньги, — сказал его близкий друг. — Он не был предпринимателем, он был стратегом, его блестящий ум всегда бурлил идеями: одни удивляли, другие были безумными. Он любил быть в центре событий. Он предпочитал вести интеллектуальные беседы. Он любил людей, позволявших ему оттачивать его ментальные способности, но он не любил подхалимов».

 

Для Березовского политика и интриги были как наркотик, продолжает Франкетти. «Мы победили, — говорил Березовский после того, как президент Ельцин назначил в 1999 году преемником Владимира Путина. — Это самая лучшая страна в мире, и у нас самый лучший президент в мире». Но Путин стал самым большим просчетом в жизни экс-миллиардера. Когда Березовский впал в немилость, он отказался сделать шаг назад, ошибочно полагая, что достаточно могущественен, чтобы одержать верх над президентом, пишет автор статьи.

 

«В ссылке он оставался одержим российской политикой. Он не мог смириться с утратой влияния. Свержение Путина стало целью его жизни, поэтому он стал для Кремля врагом номер один. В прошлом году, когда я спросил о его финансовом положении, Березовский признался, что у него серьезные проблемы», — сообщает Франкетти. Это было еще до того, как он проиграл процесс против Романа Абрамовича. «Российское государство попыталось перекрыть все мои источники дохода. Оно мне создало кучу проблем», — сказал Березовский.

 

«После решения Лондонского суда он был в депрессии, редко покидал дом, не отвечал на телефонные звонки, — сказал один его близкий друг. — Он потерял все и чувствовал себя побежденным. Его смерть — это конец эпохи».

 

Березовский был убежден, что сделал правильный выбор, поставив на Путина, пишет Le Figaro. «Конечно, он не идеален, ему не хватает стратегического видения. Но вы можете предложить кого-то лучше?» При этом Березовский не боялся, что Путин пойдет против него. «Отныне деньги доминируют над властью в России, а не наоборот», — цитирует его слова издание.

«Став deus ex machina («Бог из машины», неожиданное спасение. — Прим. ред.) конца ельцинской эпохи благодаря своим привилегированным отношениям с дочерью Ельцина Татьяной и горсткой людей, управлявших страной при больном царе, Березовский не мог представить, что эта огромная власть от него ускользнет», — отмечает корреспондент Лора Мандевиль. Он был потрясен, когда немедленно после избрания Путин начал угрожать охваченным паникой олигархам. Березовский, поначалу обозвавший их «трусливыми зайцами», в августе сам бежал в Лондон, откуда стал бороться со своей креатурой, нащупывая слабое место в путинской броне. Он начал финансировать демократическую оппозицию, принимал у себя оппозиционеров и сомнительных авантюристов.

«Но имя лондонского беглеца, экстрадиции которого добивалась Москва, обвинявшая его в мошенничестве и финансировании террористов, пахло серой, — продолжает журналистка. — Никто не осмеливался признавать связь с ним. Сброшенный с Олимпа, этот политический беженец, несмотря на свое упорство, утратил влияние». Убийство его близкого соратника Александра Литвиненко окончательно убедило Березовского в том, что Кремль охотится за его шкурой. Два года спустя его давний партнер Бадри Патаркацишвили внезапно скончался в Лондоне. Через пять лет, после многочисленных покушений, о которых писала английская пресса, пришел его черед.

«Детектив завершается очередной загадкой», — резюмирует Лора Мандевиль.

Источник: inopressa.ru

25.03.13.