Главная » Все Новости » События » Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу чеченца и дал ему право на политическое убежище в Австрии

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу чеченца и дал ему право на политическое убежище в Австрии

ЕСПЧ сделал Австрии выговор

Die Presse сообщает, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу чеченца И. К. и дал ему право на политическое убежище в Австрии, поскольку, по убеждению судей, в России ему грозят преследования и пытки, а выдача беженца в страну, где применяются пытки, противоречит статье 3 Европейской конвенции по правам человека.

Теперь, по словам автора, Австрия будет вынуждена возместить чеченцу процессуальные расходы на сумму более 5 тыс. евро и пересмотреть решение о политическом убежище.

«И. К. прибыл в Австрию в ноябре 2008 года вместе со своей матерью. По их словам, они подвергались преследованию со стороны государственных органов из-за политической деятельности отца, работавшего в службе безопасности бывшего сепаратистского президента Аслана Масхадова.

Отца И. К. в 2001 году застрелили у него на глазах. Молодого человека несколько раз арестовывали, избивали и отпустили только после уплаты выкупа. В первой инстанции суд отклонил ходатайство о политическом убежище в 2007 году; двумя годами спустя политическое убежище было предоставлено матери, опротестовавшей решение», — пишет автор статьи Ютта Зоммербауэр.

Согласно решению ЕСПЧ, раз власти Австрии сочли достаточно убедительными доводы матери, то они должны были также вынести положительное решение в случае сына. В противном случае суд, по сути, игнорирует собственное решение.

Источник: Die Presse

29.03.13.