Главная » Все Новости » Кавказ » Международная конференция Европарламента осудила русский колониализм

Международная конференция Европарламента осудила русский колониализм

о сообщениям СМИ, на днях в Брюсселе, в здании Европарламента прошла международная конференция «Малочисленные народы под гнетом тоталитаризма», посвященная продолжающейся русской колониальной оккупации 130 стран на евразийском пространстве (цифра взята из недавнего заявления экс-президента Украины Виктора  Ющенко).

Конференция вызвала бешеную злобу в Москве. Русские долго не могли прийти в себя и только 28 марта они отреагировали на прошедшую конференцию. Спикер путинской тербанды МИД некто Лукашевич, попробовал по чекистской традиции «заклеймить и дать отпор проискам». Он заявил ведомственному агентству «РИА новости»:

«Считаем такой подход попыткой фальсификации истории, откровенным цинизмом и кощунством по отношению к тем, кто освободил мир от ужасов «коричневой чумы.  Складывалось впечатление, что временами рассуждения организаторов слушаний выходили за рамки адекватного восприятия реальности и являлись прямым вмешательством во внутренние дела нашей страны. Речь, в частности, идет о высказывании евродепутата Инесе Вайдере (Латвия), назвавшей Чеченскую Республику «порабощенным европейском государством».

Кроме того, банда МИД  посоветовала членам Европарламента от стран Прибалтики «обратить внимание на вопиющие факты героизации гитлеровских преступников и их местных коллаборационистов. Рассчитываем, что руководство Европарламента и депутатской группы «Европейская народная партия» проявят здравый смысл, чтобы отмежеваться от подобного рода экстремистских и безответственных заявлений». Конец цитаты.

Напомним, что фальсификацией истории занимаются, как всегда, именно русские. Никакой «коричневой чумы» никогда не было. Была и есть только «красная чума», в данный момент православно-чекистская.

Что касается войны 1941–1945, то заключенные русскими в свою тюрьму 130 стран и народов восприняли эту войну как возможность освобождения от оккупации. Это была, по сути, гражданская война.

В германской армии воевали представители разных народов: кавказцы, украинцы, балтийцы, идель-уральцы, казаки, средне-азиаты и сами русские, и не только в армии генерала Власова, но также отдельными группами в многочисленных, чисто германских воинских формированиях.

О том, что на самом деле происходило на брюссельской конференции, рассказывает ее участник, известный финский правозащитник Микаэл Стурше, которого красная чума в Москве иногда называет главредом Кавказ-Центра, а иногда  просто его администратором.

Его эксклюзивный репортаж на английском оформили и перевели сотрудники отдела переводов КЦ:

Микаэл Стурше: «Колонизация и геноцид»

Самая крупная группа в Европейском парламенте, Европейская народная партия (European People’s Party, EPP),провела 19 марта в Европарламенте конференцию под названием «Давид и Голиаф:  Малые страны под тоталитарным правлением» (»David and Goliath: Small Nations under the Totalitarian Rule»).

Конференция, на которой председательствовала латвийский европарламентарий, проф. Инесе Вайдере, обратила внимание на тот факт, что тоталитарные режимы несут ответственность за наиболее мерзкие акты геноцида, преступления против человечества и военные преступления в недавней европейкой истории (Россия и коммунистические сателлиты — КЦ).

Человеческая жизнь мало что значила для Сталина, который считал людей   инструментами, служащими для нужд государства. Сталинский режим провел этнические чистки против некоторых малых стран во время второй мировой войны, а также до и после войны.

Перед войной Сталин приказал казнить 21.957 поляков в Катыни. Во время войны 400.000 поволжских немцев были депортированы в Среднюю Азию и Сибирь. Также примерно миллион чеченцев, крымских татар, балкарцев, калмыков и тюрок депортированы со своей родины в Среднюю Азию. Из балтийских государства в 1940–1953 гг. были депортированы примерно 200.00 человек.

Сейчас, через 70 лет, мы можем видеть, что депортации оставили глубокие шрамы внутри этих стран. Это по большей части объясняется тем обстоятельством, что Россия так и не признала большинство сталинских преступлений.

Кроме г-жи Вайдере, в числе выступивших на конференции в Европейском парламенте были ее коллеги: венгерский европарламентарий Дьёр Шопфин, эстонский европарламентарий Тунне Келам и литовский парламентарий Радвиле Моркунайте-Микулениене, а также представители чеченцев, крымских татар, карельцев и жертвы Гулага, которые тоже  были приглашены как докладчики.

Проживающий в Финляндии Ислам Мациев, секретарь Международной Ассоциации Кавказских Журналистов (МАКЖ), рассказал о колонизации и геноциде чеченцев и других северо-кавказских народов.

Русская колонизация Северного Кавказа началась еще четыре с половиной века назад, когда Иван Грозный захватил Астраханское Ханство в 1556 году. Сейчас Северный Кавказ представляет собой реликт колонизации — феномен истории для всего остального мира.

Для северо-кавказских народов нет или очень мало разницы между уничтожением и геноцидом, проводимыми царским режимом и коммунистами или «новой Россией» Ельцина и Путина.

Кавказская война 19 века была бедствием для чеченского народа. Из примерно 1 миллиона населения  в 1840-х годах на Кавказе  осталось только 140.000 чеченцев. Чеченцы потеряли более миллиона человек в ходе  50-летней войны, а более 100.000 было сослано.

Русского генерала Алексея Ермолова, «кавказского  мясника», до сих пор помнят за его зверства, которые он совершил против мирного населения. Его солдаты вырезали целые аулы, если их жители отказывались воевать  на стороне русских захватчиков против своего собственного народа. Таким образом, «чеченизация» русской оккупации не новое явление в этом регионе.

Сталинская депортация чеченцев началась 23 февраля 1944 года. Европейский парламент признал депортацию актом геноцида. За несколько дней примерно 500.000 чеченцев были согнаны на сборные пункты 120.000 солдатами НКВД и Красной армии.

По данным одного исследования, основанного на документах НКВД и демографических оценок, примерно 30% чеченского населения умерло между 1944 и 1952 гг., большинство из них от голода и болезней. За тот же период демографические потери чеченского народа составили 54,3%. Народные страдания, отраженные в этой статистике просто неописуемы.

Наиболее ужасающее злодеяние, совершенное советскими войсками по приказу Сталина, произошло в отделенном горном селе Хайбах в Галанчожском районе, где 27 февраля 1944 года около70 человек были заперты в сарае и сожжены живьем. Властям просто не захотелось затруднять себя перевозкой их в ближайший сборочный пункт.

Войну, начатую Борисом Ельциным и Владимиром Путиным, можно назвать третьим геноцидом чеченского народа. Согласно оценкам, в этой войне погибли 260.000 человек. Большинство из этих убитых были гражданскими лицами.

Но для многих русских Ермолов и Сталин до сих пор считаются героями.

До сих пор воздвигаются памятники Ермолову, а их именами называются школы и улицы. В последние годы был возрожден культ Сталина. За эти преступления 20 века никто не понес ответственности и не был наказан.

Ислам Мациев закончил свое выступление  цитатой из книги американской журналистки, лауреата Пулицеровской премии Анны Апфельбаум «История Гулага» («Gulag: A History»), в которой приводится полная ужасающая картина советской тюремной системы.

«Если бы русский народ и русская элита помнили — органически, эмоционально помнили — что Сталин сделал чеченцам, они бы не напали на Чечню в 1990-х, ни один, ни два раза. Очень мало русских это помнит, что само по себе свидетельствует о том, как плохо они знают свою собственную историю».

Микаэл Стуршё

Хельсинки, Финляндия

***

О русских преступлениях, за которые до сих пор не покарали Россию и даже не потребовали с этой страны компенсации, рассказал в связи с конференцией депутат Европарламента от Венгрии доктор Ласло Сурьям:

«В то время, как в  Европу пришла новая эпоха единства и процветания, некоторые темы недооцениваются, а иногда про них даже забывают в обществе. Это относится к тоталитарному режиму, который правил в большинстве малых стран, которые сегодня составляют большинство государств в ЕС

Для того, чтобы добиться того, чтобы эта тема не стала только предметом краткого упоминания в книгах по истории, группа  EPP организовала слушания в Европарламенте на тему малых народов в условиях тоталитарного правления.

Слушание было организовано латвийским профессором И. Вайдере, а депутаты Европарламента Т. Калем, Г. Шопфлин и Р. Моркунайте-Микулениене высказали свое мнение по этому вопросу.

Общий тон дискуссии состоял в том, что малочисленные народы по-прежнему борются с пост-тоталитарным наследием.  Это можно увидеть во многих аспектах жизни общества, но также и в политике.

Миграции, которая произошла во время Холодной войны (в основном русского населения, которое прибыло в страны Балтии), инфраструктура, которая все еще характерна для некоторых городов (бездушные жилые коробки в Братиславе), и наследие тайной полиции, которое не просто устранить, когда кончается время тоталитарного режима.

Все докладчики выразили обеспокоенность тем, что эти вопросы не рассматриваются в правильном порядке в не только в затронутых странах, но также по стороны Запада. Если такое отношение будет продолжаться, это может привести к манипулированию информацией об эпохе страданий, который принес с собой тоталитарный режим.

Во второй части дискуссии были представлены некоторые живые примеры тоталитарного режима и его последствия в лице  представителей Чечни, крымско-татарского и карельского народов, а также выжившего в Гулаге Г. Томс.

Общий вывод из всей дискуссии заключался в том, что малочисленные народы в значительной степени вовлечены в тоталитарное наследие Европы, и этот факт следует рассматривать с более серьезным внимание вместе с более крупными государствами. Будущее Европы заключается только во взаимном уважении и если все государства считаются равными».

Отдел мониторинга

Chechenews.com

29.03.13.