Главная » Все Новости » События » Браудер консультировал Евросоюз о российских операциях на Кипре

Браудер консультировал Евросоюз о российских операциях на Кипре

Британский финансист, который был заочно обвинен в финансовых операциях в Москве, передал эту информацию до принятия пакета помощи ЕС Кипру

Браудер отметил, что, по меньшей мере, 31 миллион долларов из 230-миллионной суммы, о хищении которой сообщил покойный российский юрист Сергей Магнитский, была отмыта через кипрские банки.

Финансист отметил, что он впервые привлек внимание властей к российским денежным операциям на Кипре еще в 2008 году, однако кипрские власти начали расследование этой деятельности только в декабре минувшего года.

Браудер был главой инвестиционного фонда Hermitage Capital Management в Москве, где также работал Сергей Магнитский. В рамках проходящего сейчас в Москве посмертного суда над Магнитским ему предъявлены обвинения в незаконных финансовых махинациях. Однако британский финансист отвергает эти обвинения, отмечая, что они политически мотивированы.

Он сообщил, что в прошлом месяце проинформировал о том, что ему известно, Левина Холле – одного из руководителей министерства финансов Германии.

На прошлой неделе Европейский Союз при активном участии Германии одобрил план кризисной финансовой поддержки Кипра на общую сумму в 13 миллиардов долларов.

В рамках этого соглашения, кипрское правительство согласилось конфисковать 40 процентов незастрахованных вкладов, превышающих 130 тысяч долларов, в целях финансирования кризисного плана.

Значительная часть этих вкладов принадлежат россиянам.

Источник: www.golos-ameriki.ru

31.03.13.