Самый очевидный довод: раз они отказываются опубликовать письмо, значит, его нет — здесь далеко не первый. Этому как раз объяснения найдутся. В письме, например, могут оказаться какие-то компрометирующие Кремль факты или просто нежелательные для обнародования подробности.

Есть еще ряд косвенных аргументов, о которых уже писали наблюдатели. Почему, гадали они, злопамятный Путин столько времени скрывал такую радость, такое унижение поверженного врага?

Присутствует здесь и вопрос репутации. У Кремля она такова, что в его сторону дружно, точно репетировали, повернулась российская и мировая общественность, едва узнав о смерти олигарха. У Березовского за то время, что он на виду, тоже сложилась вполне определенная репутация. Трудно, например, представить, что он, решив уйти из жизни добровольно, не хлопнул бы при этом дверью максимально громко.

Отсутствие как минимум предсмертной записки отметили все наблюдатели. Так же трудно представить Березовского вымаливающим прощение у человека, который, как он считает, обязан ему президентскими галерами. Да еще — и это самое главное — после того, что Борис Абрамович совсем недавно наговорил в его адрес.

Те, кто допускает существование письма с просьбами о прощении, или не читали или забыли, что всего полгода-год назад писал Березовский на своей страничке в «Фейсбуке» 22 апреля 2012 года в обращении «Арестовать Путина, восстановить конституционный порядок»: «В силу известных причин я не смогу принять личное участие в мероприятиях по поимке Путина, поэтому я принял решение внести свой вклад в общее дело:

я назначаю денежное вознаграждение в размере 50 миллионов рублей за задержание и взятие под стражу особо опасного преступника Путина Владимира Владимировича.

На вознаграждение могут претендовать в том числе и лица из окружения Путина — его телохранители, работники его аппарата и др. Сумму денежного вознаграждения я определил не случайно. Это эквивалент в рублях того вознаграждения, которое ливийские повстанцы назначили за арест своего безумного полковника — друга нашего полковника-вора.

Я верю: то, что смог сделать народ Ливии — свергнуть тирана, — смогут сделать и граждане России». Отрывок из открытого письма Путину от 14 августа 2012 года:

«Я знаю, как тебе тяжело, как тяжело тебе нести груз совершенных за 12 лет ошибок, ошибок трагических, подчас роковых. Тяжело настолько, что ты их отрицаешь на корню, выставляя себя абсолютно безгрешным… Я знаю, как тебе тяжело, потому что знаю по себе, как тяжек груз непризнанных ошибок, — я нес их в своем сердце, пока публично не покаялся. В том числе в своей главной ошибке — я ошибся в тебе, Володя».

Березовский в людях, конечно, катастрофически не разбирался (хотя 13 лет назад многие гадали «Who is, Mr. Putin?»), но все-таки не до такой степени, чтобы рассчитывать на прощение после публикаций подобных инвектив в адрес «Володи» и после того, как он назначил награду за его голову и предрек ему участь Каддафи. Отмечу, что, если верить Пескову, письмо Березовского было получено осенью 2012-го. Значит, оно было написано спустя не так много времени с последнего публичного выступления олигарха, в котором он признает свою ошибку. Такого рода покаянные письма писали Сталину его бывшие соратники, но находясь в застенках НКВД, в безумной безысходной надежде, что Коба не в курсе… Березовский все-таки находился на свободе и в Лондоне. И, кстати, надо думать, что за прошедшие 13 лет он в друге Володе все же в какой-то мере разобрался.

И покаянное письмо Путину, и предсмертное интервью русскому Forbes демонстрируют нам (подозреваю, именно это и призваны продемонстрировать), по сути, одно и то же: депрессию Березовского и его неизбывную тоску по России и желание вернуться на родину.

Само название материала в Forbes — «Последнее интервью Бориса Березовского: «Я не вижу смысла жизни» — словно дает понятливому читателю подсказку, в каком состоянии находился интервьюируемый за день до смерти. Шутка ли, даже «грудь тряслась». Как после этого не поверить в версию самоубийства, какие спецслужбы, вы что?

Вам, уважаемые читатели, не кажется, что обе истории, рисующие нам Березовского, от безысходности готового лезть в петлю, имеют одно авторство? И призваны послужить этаким своеобразным алиби Кремлю?

Похоже, российские власти можно поздравить с тем, что они вполне успешно освоили жанр политической мистификации.

Источник: www.kasparov.ru

04.04.13.