Главная » Все Новости » События » Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили назвал Грузию агрессором, а Россию — жертвой»

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили назвал Грузию агрессором, а Россию — жертвой»

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили «вчера официально заявил, что Грузия была агрессором, а Россия — жертвой». Об этом заявил сегодня представитель парламентского меньшинства Нугзар Циклаури сегодня в пресс-клубе «Прайм-Таайм».

«Разговоры о том, что решение руководства Грузии вызвало ответную реакцию России, были официальной позицией России. Сейчас число заявляющих подобное стран стало два и к этой позиции присоединилась и Грузия и ее премьер-министр Бидзина Иванишвили», — заявил Циклаури и добавил, что грузинские избиратели должны более активно подключиться к политическим процессам.

По словам Циклаури, народ пойдет на акцию 19 апреля не только чтобы сказать, что их выбор европейский, но и потому, что грузинский народ не допустит объявления Грузии страной-агрессором и действий против национальных интересов Грузии.

Вместе с тем Циклаури прокомментировал заявление главы МИД России Сергея Лаврова и отметил, что «российский министр назвал вчерашнее заявление Иванишвили позитивным и прагматичным, что вовсе не удивительно».

«Лавров говорит от имени своего государства о том, каких ответных шагов может ждать Грузия после вчерашнего заявления премьера. Лавров говорит, что необходимо развивать культурные и торговые отношения, но разговора об отзыва признания оккупированных территорий не будет. Мы получили ситуацию, когда премьер обвиняет в агрессии собственную страну, и, с другой стороны, Лавров заявляет, что в ответ на этот предательский шаг мы можем завозить к ним петрушку, вино, направлять ансамбли, взамен они пришлют нам Наташу Королеву, Агутина и других представителей российской эстрады. Именно это и есть цена решений грузинских властей», — заявил Циклаури.

Источник: www.apsny.ge

11.04.13.

EDIT