Главная » Все Новости » Главная новость » НКО ИЛИ БУМЕРАНГ ДЛЯ РОССИИ

НКО ИЛИ БУМЕРАНГ ДЛЯ РОССИИ

Совсем недавно фашист Путин оправдывал перед всем миром драконовские меры, которые Россия применила к НКО, ссылаясь на нормы международной практики. Он бил себя в грудь, доказывая, что РФ является демократической страной и права НКО не ущемляются. И тут же возмущался тем, что организации занимаются в России внутреполитической деятельностью за счет, а значит, в интересах иностранных государств.

И вдруг бумерангом по этой больной точке российских чекистов ударили «союзнички» по ОДКБ в Кыргызстане. По сообщению российских СМИ, которые пытаются раздуть из этого громкий скандал, в страну не пустили российского политолога Александра Князева.

«Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии запретил въезд в республику политологу, гражданину РФ Александру Князеву, сообщили в четверг «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

«Въезд в Кыргызстан А.Князеву закрыт органами национальной безопасности Кыргызской Республики с 29 апреля 2013 года, поскольку имеются соответствующие причины»,- сообщили в пресс-службе.

В ГКНБ не стали уточнять, что стало поводом такого запрета и как долго он будет действовать в отношении А.Князева.

1 мая А.Князев сообщил, что ему не дали въехать в Киргизию из Казахстана на таможенном посту «Ак-Жол» на киргизско-казахстанской границе. Там политологу предъявили документ, согласно которому въезд в Киргизию ему запрещен.

А.Князев отметил, что пограничники Киргизии вели себя корректно, однако объяснить причины запрета на въезд не смогли, сказав: «приказ пришел свыше».

В аппарате президента Киргизии журналистам сообщили, что «за комментариями необходимо обращаться в уполномоченные органы».

Политологу выдали акт о не пропуске через государственную границу. Он посчитал, что произошедшее напрямую связано с его профессиональной деятельностью.

«Я считаю это исключительно политическим актом, связанный с моей профессиональной деятельностью. Это неприятие со стороны руководства Киргизии моих мнений и оценок ситуации, непосредственно происходящей в республике»,- заявил А.Князев.

Он посчитал, что «данное решение не имеет под собой никаких правовых оснований, является нарушением законодательства и самой Киргизии, и всех действующих двусторонних российско-киргизских правовых актов, связанных с пребыванием граждан этих стран на территории друг друга».

По мнению директора по международным проектам Института национальной стратегии Российской Федерации Юрия Солозобова, преследование историка может негативно сказаться на имидже Киргизской Республики.

— Это беспрецедентная акция, потрясшая политологов всего постсоветского пространства, — отмечает Юрий Михайлович. — Как известно, страны СНГ не ведут какую-либо разведывательную деятельность друг против друга. Существуют официальные двусторонние соглашения по разведывательной деятельности между странами СНГ и общие соглашения. Мы дали клятвенные обещания: агентурную работу друг против друга не вести. Поэтому власти Киргизстана должны дать весьма убедительные и четкие доказательства так называемых «противоправных действий» уважаемого во многих странах профессора Князева, известного востоковеда.

Пока таковых данных представлено не будет любой исследователь — политолог, социолог и так далее — из любой страны СНГ будет находиться в Киргизстане «под шахом»… Как они могут вести свою научную деятельность теперь?! Под угрозой быть высланным или даже арестованным по надуманному обвинению в «шпионской деятельности»? До сих пор такая практика была характерна лишь для ярко-деспотических режимов. Например, в Африке или Латинской Америке. И мне удивительно и тревожно, что «демократический Бишкек» берет за норму самые худшие отжившие примеры из международной практики. Будем надеяться, что «казус Князева» скоро разрешится и не станет новой нормой для постсоветского пространства. Иначе СНГ быстро превратится в поле боя «всех против всех». А сама Киргизия станет просто «непосещаемой страной»

Александр Князев заявил, что, как только ему разъяснят конкретные причины акта о запрете на его въезд в Кыргызстан, он намерен подать в суд».

Вот когда русские лицемеры заговорили о демократии. Вспомнили клятвы и обещания. Что значат обещания России, знают все ее соседи, и в полной мере это почувствовали те, кто пытался мирным путем, цивилизованными методами, принятыми в международной практике добиваться самоопределения. И в данном случае не придется долго объяснять, что таится за ложью русских. Они мечтают о возврате всех республик, сумевших выйти в мировое политическое пространство и стать суверенными государствами.

И все беспорядке в Той же Киргизии, Узбекистане, Таджикистане, В грузи, армении, Азербайджане, это дело рук провокаторов из чекистской России. И для этого она использует в том числе вот таких политологов из своих исследовательских центров. И эти «интеллигентные люди» являются агентами влияния РФ. А то, что это действительно так, сказал и сам Князев. Он высказал предположение, что причиной того, что его не пустили, стал ряд его острых аналитических материалов по ситуации в Кыргызстане, в которых он указывал на недостатки, но вместо того, чтобы прислушаться к критике, власти запретили ему въезд.

Допустим, он мог что-то указывать, если бы не был гражданином иностранного государства и прямо не работал на один из основных институтов, занимающийся планированием и разработкой стратегии РФ. В данном случае НКО просто отдыхают. А учить и указывать русские очень любят, только за этим ворчанием умирающей империи стоят куда более далеко идущие планы.

Марина Черкасова

Chechenews.com

06.05.13.