Главная » Все Новости » События » Выступление Бориса Акунина на Болотной площади

Выступление Бориса Акунина на Болотной площади

Здравствуйте!

Если судебные процессы, которые уже начались и которые вот-вот начнутся, закончатся тюремными сроками, это будет означать, что Россия станет полицейским государством, в котором с оппозицией будут разговаривать только языком арестов и тюрем.

В этой связи я хочу здесь и сейчас публично обратиться к известным людям с хорошей репутацией. К тем, на кого смотрят и кому доверяют много людей. Власть, конечно, скажет этим людям «Успокойтесь, мы изолировал от власти несколько опасных смутьянов. А вас – мы любим, вас – мы ценим. Расслабьтесь, не берите в голову, спокойно работайте».

Я хочу обратиться к известным людям с добрым именем, потому что в ситуации политических репрессий от этих людей будет зависеть очень многое. Я хочу сказать им: вы могли в ситуации тоталитарного государства худо-бедно как-то говорить себе про теорию малых дел, про то, что все-таки все не так ужасно. Но если в стране, в тюрьмах будут сидеть люди и это станет основным правилом игры, — ни один порядочный человек с таким государством сотрудничать не может и не должен. Это называется уже не сотрудничеством. Это называется позорным словом «коллаборационизм».

Уважаемые мэтры! Пожалуйста, знайте, что каждый раз, когда вы оказываетесь на телеэкране в одном кадре с диктатором, это будет означать, что вы поддерживаете диктатуру. Каждый раз, когда вы будете получать из рук диктатора награду, даже заслуженную, это будет означать, что из-за вас люди в тюрьме будут сидеть дольше. Не может быть никакого сотрудничества с полицейским режимом для порядочного человека. Это совершенно исключено.

Я хочу обратиться к чудесным, благонамеренным либералам, которые работают во властных и околовластных структурах. Я хочу обратиться к уважаемым людям, которые заседают в президентских советах. Если в стране установится полицейское государство – уходите из этой системы, не пачкайтесь. Пусть там останутся только воры, лизоблюды, люди со скверной репутацией. Чем быстрее рухнет режим, который будет держаться на арестах и тюрьме, тем лучше для страны.

Я не предсказатель. Я не знаю, сколько времени может пролиться репрессивный режим. Но я хорошо знаю историю и я точно знаю, чем такой режим может закончиться. Всякая власть, которая не сумела наладить диалог с обществом, которая не сумела сохранить в стране гражданский мир, обязательно рухнет. Современная история других вариантов не знает. Спасибо!

Источник: www.echo.msk.ru

07.05.13.