Главная » Все Новости » События » Более 20 жителей Чечни по ошибке попросили убежища в Белоруссии вместо Литвы

Более 20 жителей Чечни по ошибке попросили убежища в Белоруссии вместо Литвы

«Ранним утром 4 мая в пункте пропуска «Гудогай-1» при оформлении на выезд поезда сообщением «Москва – Вильнюс» на перрон из состава вышли 22 гражданина Российской Федерации – 7 взрослых, 15 – детей (один грудной), все жители Чечни. Приняв нашего пограничника за литовского, они стали просить убежища в Литве», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

«Однако, разобравшись, что пока еще не пересекли границу с ЕС, выразили намерение продолжить путь в литовском направлении. Вечером пять семей сели на поезд до Вильнюса. Через несколько часов из 22 человек 16 возвращены литовской стороной обратно. Теперь те, кому «не повезло» в Литве, планируют искать статус беженца в польском направлении через Брест», – отмечается в сообщении.

«Эта ситуация стала уже стандартной. Ежегодно порядка трех десятков тысяч выходцев с Кавказа прибывают в Беларусь, чтобы перебраться в Литву, Латвию и Польшу в поисках лучших условий жизни через получение статуса беженца.

Порой целыми семьями они многократно пытаются официально въехать на территорию ЕС. Однако критериям, предъявляемым Европе к статусу беженца, соответствуют далеко не все. Когда кончаются средства после серии неудачных попыток, примерно каждый десятый из них начинает искать возможность незаконного пересечения границы», – сообщает Погранслужба Белоруссии.

Источник: vz.ru/news/2013/5/6/631558.html

07.05.13.