Главная » Все Новости » События » Россия и США проведут конференцию по Сирии

Россия и США проведут конференцию по Сирии

Россия и США договорились провести международную конференцию с целью прекращения гражданской войны в Сирии, надеясь — спустя два года с момента начала кровопролития в этой стране — придать ситуации новый дипломатический стимул.

Джон Керри, госсекретарь США, и Сергей Лавров, российский министр иностранных дел, объявили об этом решении во время ночной пресс-конференции в Москве. Керри также встретился с Путиным в ходе своего московского визита.

Заявление об этой совместной инициативе прозвучало после долгих месяцев практически замороженного сотрудничества. Чиновники с обеих сторон надеются, что на конференцию приедут представители режима Асада и оппозиции. Россияя  остается непоколебимым союзником Асада и выступает против любого иностранного вмешательства в конфликт, в ходе которого уже погибло более 70 тысяч людей.

Россия продолжает настаивать на дипломатическом разрешении кризиса, в то же время продолжая обеспечивать режим Асада оружием. Барак Обама после сообщений об использовании химического оружия в Сирии сталкивается с растущами призывами к военному вмешательству в конфликт. Как сообщил во вторник в интервью CBS Боб Коркер (Bob Corker), старший республиканец в международном комитете сената, «я думаю, что мы в скором времени начнем вооружать оппозицию».

Читайте также: Керри, Путин и сирийский конфликт

Выступая в Вашингтоне во время пресс-конференции с президентом Южной  Кореи, Обама сказал: «Мы постоянно анализируем свои возможные действия».

В ходе ночной пресс-конференции Керри сказал, что встреча по Сирии будет проведена «как только представится возможность… может быть,  даже в конце этого месяца». Следуя российской линии, он подчеркнул важность прошлогоднего Женевского коммюнике – документа, призывающего прекратить насилие в Сирии и создать переходное правительство, которое могло бы включить в себя представителей режима Асада.

Последствия взрыва автомобиля в центре Дамаска

«Несмотря на различия во взглядах, целеустремленные партнеры могут достичь многого, когда мир в этом нуждается, — сказал Керри журналистам в российской столице. – А сейчас именно такая ситуация».

Ранним утром в среду Керри и Лавров отказались обсуждать судьбу Башара Асада.

«Мы заботимся о судьбе сирийского народа, а не отдельных персоналий. Судьбу Сирии и ее народа, равно как и отдельных личностей, должны решать сами сирийцы», — сказал Лавров.

Также по теме: Применение Сирией зарина заслужевает жесткой реакции

Когда вопрос о судьбе Асада был задан Керри, тот отмел его, сказав, что «не собирается обсуждать это сегодня».

Беседуя с журналистами в Москве, Лавров похвалил режим Асада за готовность к работе над политическим переходом и решением наладить диалог со всем сирийским народом. По его словам, оппозиция, наоборот, «пока не произнесла слов, которые означают ее приверженность урегулированию на основе Женевского коммюнике, и оппозиция пока не сообщила, кто будет вести переговоры от ее имени».

«Для того, чтобы заявления режима превратились в дела, необходимо, чтобы со стороны оппозиции мы услышали хотя бы слова… Когда мы услышим правильные слова из уст объединенной оппозиции, учитывая, что режим это уже сделал, тогда и будем добиваться от всех того, чтобы слова превратились в конкретные дела», — сказал Лавров.

Керри выразил иную точку зрения.

Он сказал, что альтернативой стратегии политического перехода является продолжение насилия, Сирия, «которая все больше склоняется в сторону пропасти, ухудшающегося гуманитарного кризиса и даже возможных этнических «чисток»,  а также развалу сирийского государства». Он сказал, что оппозиция поддерживает план мирного урегулирования и стратегию перехода, так что теперь правительство страны должно выполнить свои обязательства, к которым также относится обещание не использовать химическое оружие.

Читайте также: Почему Обама действует осторожно в отношении Сирии

Лавров и Керри выглядели дружелюбно настроенными по отношению друг к другу, порой обмениваясь фразами шепотом и похлопываниями по спине, что выглядело контрастно по сравнению с натянутыми отношениями российского министра иностранных дел, уже много лет находящегося на посту, с предшественниками Керри. Госсекретарь также описал свои переговоры с Путиным как «теплые и дружелюбные».

Российский президент заставил Керри ждать несколько часов, пока ругал кабинет своего премьер-министра Дмитрия Медведева. Встреча Путина с американским госсекретарем, которая должна была длиться меньше часа, заняла около трех.


08.05.13.