Главная » Все Новости » События » Спецслужбы Британии помогут РФ провести Олимпиаду в Сочи

Спецслужбы Британии помогут РФ провести Олимпиаду в Сочи

СОЧИ — Спецслужбы Великобритании возобновят сотрудничество с РФ впервые после убийства в 2006 году в Лондоне российского диссидента Александра Литвиненко, сказал в пятницу премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Заявление Кэмерона о том, что Британия готова временно восстановить сотрудничество с РФ, чтобы помочь ей безопасно провести Олимпиаду в Сочи в 2014 году, может свидетельствовать о медленном улучшении отношений между двумя странами.

«Мы хотим, чтобы игры в Сочи были безопасными и спокойными», — сказал Кэмерон журналистам после встречи с президентом РФ Владимиром Путиными, прошедшей в Сочи.

«Сегодня я договорился с президентом Путиным о том, что между нашими спецслужбами будет ограниченное сотрудничество в рамках проведения Олимпиады в Сочи».

Город-курорт Сочи расположен в 1300 километрах к югу от Москвы, недалеко от неспокойных и, в основном, мусульманских республик Северного Кавказа РФ, таких как Чечня и Дагестан. Действующие там исламисты несут угрозу Олимпиаде.

В Лондоне проживает небольшая чеченская диаспора, в том числе, один бывший боевик, выдачи которого добивалась Москва.

Британия прекратила сотрудничество с РФ в сфере безопасности после того, как критик Путина и бывший офицер ФСБ Литвиненко умер в Лондоне от отравления радиоактивным полонием-210.

В предсмертном заявлении Литвиненко обвинил Путина в заказе убийства. Россия неоднократно отвергала эти обвинения.

Лондон безуспешно добивался от Москвы выдачи человека, которого британские спецслужбы подозревают в отравлении Литвиненко — бывшего сотрудника КГБ Андрея Лугового. Москва отказалась от его экстрадиции, а сам Луговой настаивает на своей невиновности.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков приветствовал решение Кэмерона.

«Взаимодействие по линии спецслужб прервано, оно заморожено по инициативе британской стороны, но, тем не менее, мы с удовлетворением отмечаем готовность взаимодействовать в интересах обеспечения организации безопасных и спокойных Олимпийских игр в Сочи. Это то, что приветствуется обеими сторонами», — сказал он журналистам.

Источник: Reuters«, Великобритания)

11.05.13.