Главная » Все Новости » События » Полина ЖЕРЕБЦОВА: ЧТО С РОССИЕЙ СТАЛО…(ВИДЕО)

Полина ЖЕРЕБЦОВА: ЧТО С РОССИЕЙ СТАЛО…(ВИДЕО)

Были времена, когда люди ходили с двумя перекрещенными мечами за спиной и могли при случае достойно перешагнуть границу этого мира, забирая с собой жалкие души врагов.

Все изменилось с тех пор, как появились рабы. Им запретили носить оружие. С тех пор жизнь раба не стоит даже плевка их господина. А если появляется храбрец, слова которого подобно клинку, и он кричит,  призывая очнуться тех, кому ноздри пробили ещё при рождении и прочно застегнули ошейник, — такого человека объявляют сумасшедшим, либо убивают или же долго и незаконно пытают, подвергая  длительному тюремному заключению.

Борис Стомахин — личность яркая и неоднозначная: это мыслитель, публицист, философ. Прочитав его стихи, я утверждаю, что он ко всему еще и поэт. Настоящий. Впервые я услышала о нём в 2005 году, благодаря его публикациям, а лично мы познакомились в 2011-ом, на мероприятии в музее им. А. Сахарова.

Стомахин громко протестовал против войны в Чечне, называя российских военных оккупантами. И я поддерживаю его в этом утверждении, пройдя ад чеченских войн и чудом сумев там выжить.

Зимой 2000-го, в Грозном, выживших стариков и детей моего двора разных национальностей, среди которых большинство было русскими, российские военные повели расстреливать. Но постреляли над головами и, сказав, что «пошутили», прогнали прочь. Мне было уже четырнадцать, я умела писать стихи, и написала:

На снег, в Крещенье, 19-го,
«Из дома — вон! Не запирать!
С собою вещи — не вытаскивать!
И ног не смейте обувать…
Идите — вон! Вперед! Без паспорта!
Он вам не нужен! Вон! На снег!..»
Мы смотрим — перед нами в маске
Военный русский человек…

Когда Борис Стомахин прочитал их, то сказал:

— По этим ублюдкам надо было запалить из гранатомета!

Конечно, ни я, ни Борис Стомахин не убийцы. Мы — люди Слова: писатели, публицисты. Нам свойственны метафоры и предельная точность деталей. Но иногда очень не хватает пары мечей.

Современные граждане России в полусне: их слабые протесты, в общем, безрезультатны. Настоящей прочной оппозиции нет. Кухонные диссиденты ждут уютного гроба между горячими закусками, рюмкой и руганью очередного господствующего тирана.

Слабая видимая оппозиция напрягается, придумывая очередной повод для сбора денег, а также соблюдая возможность закрыть рот каждому, кто действительно знает и говорит правду в силу своей осведомленности.И мне понятны строки Бориса:

Никого у меня не осталось —
Ни родных, ни друзей, ни подруг,
И маячит за окнами старость —
Мой последний единственный друг.

Опостылели стены родные,
Я вовек уже в них не вернусь.
Надо ехать в пределы чужие,
Где не властна расейская гнусь.

Но тюремные крепки засовы,
И решётки на окнах тверды.
Скоро срок намотают за Слово
Мне советские эти суды.

И опустят в такие глубины,
В этот жуткий, бессмысленный ад,
Что имей и здоровую спину —
Не нашёл бы дороги назад.

И закончится жизнь не в Европе,
Где свободны и слово, и мысль,
А в глухой русской лагерной жопе
Средь двуногих глумящихся крыс…

Когда Борис Стомахин попал в тюрьму впервые, мне суждено было разговориться с ребенком в одной московской семье.

— Нужно устроить ему побег! — сказал двенадцатилетний герой.

— Как это сделать? — спросила я, приготовившись выслушать новое поколение.

— Странные вы взрослые! Его же фашисты в машине возят! Напасть нужно и освободить, как во времена Робин Гуда. Тогда люди помнили о чести и справедливости, а наши времена мне что-то не сильно нравятся…

— Мне тоже… — ответила я и подумала: а почему бы и нет?

Борис Стомахин выступал на митингах с плакатами против войны в Чечне, говорил то, о чем другие думают  оглядываясь, а потом лицемерно шепчут, что нужно-де применить христианское всепрощение к ублюдкам.

Но никто, ни один человек, ни единого раза (не считая богословских бесед да пары банок кильки) не попытался ему реально помочь. Есть, конечно, ничего не решающие подписи в его защиту, среди которых нацарапана и моя.

Это — в государстве, где у власти бандиты, где повсеместно продажные судьи, цензура в литературе и кино взошли на запредельный уровень угождения властям, и единственная справедливость — это руки и то, что ты можешь в них взять.

В прошлом году Бориса Стомахина вновь незаконно арестовали. После того, как он уже отсидел пять лет в жутких российских тюрьмах.  Невзирая на его инвалидность после падения с четвертого этажа при первом аресте. Несмотря на старую одинокую мать, за которой нужен уход. Вопреки всему этому его опять заточили за решетку. Бориса Стомахина арестовали за слова и мысли в стране, которая упорно добрела до точки невозврата. Что с Россией стало…

Свободу Борису Стомахину!

ЭТО СЕГОДНЯ, ЭТО МОСКВА. ТАК БРАЛИ «ИНТЕРВЬЮ» У Б. СТОМАХИНА

Выступление главного редактора газеты «Радикальная политика» Бориса Стомахина на общественно-политической конференции «Северный Кавказ: вместе или врозь?».

Источник: www.krugozormagazine.com

14.05.13.