Главная » Все Новости » Россия » В холодильнике верхнепышминского гастронома нашли трупы младенцев

В холодильнике верхнепышминского гастронома нашли трупы младенцев

Родила и заморозила
В холодильнике верхнепышминского гастронома нашли трупы младенцев Дарья ХАРИНА, Вчера
ЧП произошло вчера утром в одном из продуктовых магазинов Верхней Пышмы. Работник гастронома обнаружил в морозильной камере тела двух новорожденных малышей. Трупы лежали прямо среди товара.

По факту убийства младенцев проводится прокурорская проверка. Сотрудники правоохранительных органов готовят материалы для возбуждения уголовного дела. По предварительным данным один из найденных малышей — мальчик. Пол второго ребенка установить пока не удалось — труп слишком заморожен. Оба тела были оправлены на судебно-медицинскую экспертизу.

Новость об обстоятельствах этого чудовищного происшествия буквально повергла всех в шок. В первую очередь поражает зверский способ избавления от новорожденных малышей. «Как женщина вообще могла пойти на это? Она же мать! Ее саму нужно в холодильнике заморозить!» — возмущаются жители области. Во-вторых, негодование общественности вызвал факт, что тела были обнаружены в пищевых морозильниках. Ведь это же, как минимум, антисанитария и угроза для здоровья людей — трупные яды могли распространиться на продукты, лежащие по соседству.

Однако самое страшное из всего этого то, что подобные проявления жестокости в последнее время далеко не редкость в нашей области. За примерами далеко ходить не нужно. Буквально на днях в лесу был найден трупик новорожденного ребенка, завернутый в пеленку. Рядом с ним оперативники обнаружили сумку, в которой, возможно, нерадивая мать и принесла малыша. В ближайшее время следствию предстоит выяснить, что это было: убийство или попытка избавиться от уже мертвого ребенка.

В итоге получается, что подобные шокирующие новости становятся обыденными. А матери, при всем ужасе ситуации и резко негативном отношении общества, продолжают идти на подобные преступления. Казалось бы, в цивилизованном мире, к которому относится и наша страна, давно уже придуманы иные способы «избавления» от нежелательных детей. Аборт или, в крайнем случае, отказ в роддоме — самое здравое, на что может пойти мать нежеланного ребенка. При этом второй вариант предполагает, что малыш останется жив-здоров, а мать не получит судебный срок. Плюс ко всему в доме малютки у ребенка будет реальный шанс получить новых родителей. Ведь, как известно, в последнее время число усыновлений резко возросло. Ко всему, «спросом» пользуются именно груднички — большинство из них берут в приемную семью практически сразу после отказа. Однако эксперты полагают, что все далеко не так просто. Матери продолжают избавляться от детей самыми варварскими способами, и виной тому сразу несколько причин.

— Я думаю, что женщина, которая пошла на такой поступок, находилась в не совсем адекватном состоянии, в тяжелой жизненной ситуации, была загнана в угол какими-то обстоятельствами, — отмечает президент свердловской региональной общественной организации «Аистенок» Лариса Лазарева. — Признаюсь честно, о подобном зверстве даже трудно говорить. Оно не укладывается в голове, шокирует, поражает… Конечно с убийством должны разбираться правоохранительные органы, а мать, избавившаяся от детей таким чудовищным способом, должна быть наказана по всей строгости. Однако у этого случая есть не только внешняя, но и внутренняя сторона.

В первую очередь необходимо разобраться, что вообще подталкивает женщин к подобным злодеяниям. Ведь, как правило, в безвыходных ситуациях они просят помощи, куда-то обращаются. В социальные органы, к друзьям или родственникам. Очень часто девушек подталкивает к преступлению отчаяние, когда не на кого положиться, некуда пойти. Ведь такие ситуации, как правило, складываются в неблагополучных семьях. Беременная девушка прежде всего ждет поддержки от родных. Где ее взять, когда с близкими напряженные отношения. А ведь молодая мама и без того находится в стрессовой ситуации, часто даже в депрессии. В таком состоянии человек способен на какие угодно неадекватные поступки вплоть до убийства и самоубийства. Поэтому главным образом государство должно проводить работу по выявлению неблагополучных семей, поддерживать их, оказывать финансовую, социальную и психологическую помощь. Возможно, тогда подобных убийств в будущем станет меньше или не будет вообще, — заключила Лариса Лазарева.

В настоящий момент сотрудники следственного комитета ищут мать детей. Проверяются все недавно рожавшие женщины, а также сотрудники магазина, которые могут иметь отношение к убийству младенцев.

Источник: газета-уральский-рабочий.рф

16.05.13.