Главная » Все Новости » События » Валерия Новодворская: Грузия возвращается в империю

Валерия Новодворская: Грузия возвращается в империю

Из меня бы вышел никуда не годный плантатор. Я распустила бы на свободу своих негров в первый же день. Потому что печальный и озлобленный раб – это неплохо, восставший раб – это совсем хорошо, но нет ничего хуже счастливого и довольного своей жизнью раба, относящегося к своему хозяину с собачьей преданностью, этакого дяди Тома. Плохому хозяину Легри он служил так же усердно, как доброму мистеру Шелби, продавшему его работорговцу, или доброму Сен-Клеру, собиравшемуся его освободить. Он не мог творить зло, но соглашался собирать хлопок.

Но я родилась плантатором, ибо каждый гражданин СССР, родившийся на территории России, автоматом становился господином для грузина, литовца, белоруса или молдаванина.

Приехав в 1969 году в Сухуми, я в свои 19 лет не могла понять, почему абхазы пускают меня на пляж, продают мне сосиски и мороженое и вообще со мной разговаривают: ведь я была оккупанткой. Уже потом, читая Фазиля Искандера, я поняла, что жители Мухуса давно конвертировали свою независимость в братское рабство. Это новый вид рабства, возникший при советской формации: рабы-хозяева обслуживают чаем, кофе, мандаринами и морем братьев-курортников. А первый же попавшийся мне грузин, даром что был секретарем райкома, не хотел, чтобы его дочь знала русский язык, и послал ее в грузинскую школу, единственную в Сухуми. И я прониклась к грузинам уважением.

Случалось мне в 70-е благодарить латышей и эстонцев за то, что они отказывались понимать мои заданные по-русски вопросы. И не было никого счастливее меня от того, что теперь нельзя попасть без визы ни в Латвию, ни в Эстонию, ни в Литву. Что надо идти в посольство, стоять в очереди, а визы могут и не дать. Боже, как я радовалась, когда в вильнюсском кафе увидела меню на литовском языке, в котором не могла понять ни одного слова!

Поэтому так тягостно видеть, как возвращаются со звезд независимости на грешную землю советской империи грузины. Они держались долго, дольше, чем со Звиадом Гамсахурдиа: Михаил Саакашвили обладает не только храбростью, но и государственной мудростью. Но как в первый раз их взял на ошейник Шеварднадзе, так случилось и теперь.

А может быть, надо было судить хитрого «красного Лиса»: за самолетное дело, за пытки, за расстрелы, за верную службу Москве, чтобы Бидзина Григорьевич знал свои перспективы? Получается некрасиво. Грузины ползут, отвечают на команды «к ноге!» и «рядом!», травят своего последнего независимого президента. Собственно, они травят не его, а свою свободу, ведь Саакашвили стоит между ними и колючей проволокой, увитой увядшими революционными розами. Что-то у нас на фрукты и цветы мор напал: розы, апельсины, жасмин и прочие злаки.

Соскучились без барской ласки и без барской таски? В США я узнала от грузинской диаспоры, что произошла немыслимая вещь: Грузии изменила ее церковь. Священники призывали голосовать за Иванишвили и грозили проклятием сторонникам «Единого национального движения». Только Бог здесь был ни при чем. Бог не фраер, его не купишь. А церковь купили. И ее глава благосклонно отозвался о Путине! О главе вражеского государства, о захватчике, чуть не дошедшем на танках до Тбилиси!

В стране, почти покончившей с наркоманией, «мечтатели» предлагают легализацию марихуаны! Сколько заплатил Путин Бидзиниными руками грузинской церкви, политикам, студентам, устроившим обструкцию президенту, едва сумевшему войти в университет? За что? Бидзина с Путиным отмечают День Победы (как в 45-м так и сегодня: победы своего, родного насилия и деспотизма, своего Хозяина, своей советской власти, своих злодейств и своего рабства).

А Михаил Саакашвили не сдается и отмечает День Европы. Но тигровые шкуры на глазах линяют до шакальих. Вот так и поедут тупо грузинские спортсмены на Олимпиаду к врагам, как тупо поехали грузинские артисты и режиссеры выступать в Москву? Как в «Пирах Валтасара» Фазиля Искандера великий танцор Пата Патарая бросался на колени и так на коленях проезжал до сапог Сталина… Не лучше ли таким спортсменам сразу влиться в сборную Российской Федерации? Какое они имеют право выступать за оккупированную на 20% Грузию?

Ладно, в Кремле – удавы. А в Тбилиси – кролики. Думаете, это лучше? Одна экосистема. Обидно? Я хочу, чтобы вы наконец обиделись. Забыли 9 апреля 1989 года? Забыли 1921 год? Забыли фильм Тенгиза Абуладзе «Покаяние»? Дай Бог, чтобы Путин в награду за унижение не дал Грузии даже обглоданной косточки. Чтобы она больше не выпрашивала объедки с братско-барского стола.

За что погибли под российскими бомбами защитники Грузии в 2008 году? В следующий раз будет ли что защищать?

Как это скучно: Украине не хватило сала, Грузии не хватило шашлыка. Пусть все российские магазины ломятся от грузинского вина и «Боржоми». Теперь я не буду это пить: не хочу участвовать в сделке «торговля в обмен на свободу».

Я говорила: бегите от российской империи, как от чумы. А вы ползете. Оставляя Саакашвили рейтинг в несколько процентов. Помните Писание: «Кто отречется от Слова, от того Слово отречется»?

Бедный Каха Бендукидзе — он сделал все что мог. Он не покупал народ, а давал деньги на реформы. Бедный Михаил Саакашвили, бедный Вано Мерабишвили, бедный Лев Пономарев, в августе 2008-го нацепивший на себя значок: «Я тоже грузин». Бедные немногочисленные российские демократы, мечтавшие, чтобы хотя бы вы долетели до звезд…

Уж позвольте перефразировать одного из ваших бандитов-театроведов Джабу Иоселиани: «Реформы делать – это вам не лобио кушать». И позвольте напомнить строчку из великого поэта Николая Гумилева, расстрелянного предшественниками Путина в 1921 году: «И если что меня еще роднит с былым, сверкающим в планетном хоре, то это горе, мой надежный щит, холодное, презрительное горе».

Жесткой посадки вам в СНГ, дорогие кролики. Учите советский язык межнационального общения.

Валерия Новодворская

Источник: grani.ru
21.05.13.