Главная » Все Новости » События » В США агентами ФБР убит чеченец, знакомый старшего из братьев Царнаевых

В США агентами ФБР убит чеченец, знакомый старшего из братьев Царнаевых

В городе Орландо штата Флорида погиб Ибрагим Тодашев, который, по данным ФБР, знал Тамерлана Царнаева
Убитый в перестрелке с агентом ФБР Тодашев, по информации его друзей, занимался боксом и был знаком со старшим из братьев Царнаевых
Сам Тодашев отрицал какую-либо причастность к взрывам и заявлял, что его знакомство с Тамерланом Царнаевым не было близким

Американские спецслужбы сообщили, что один из агентов ФРБ убил выходца из Чечни, предположительно связанного с Бостонским терактом. В городе Орландо штата Флорида погиб Ибрагим Тодашев, который, по данным ФБР, знал Тамерлана Царнаева, сообщает NBC News.

Убитый в перестрелке с агентом ФБР Тодашев, по информации его друзей, занимался боксом и был знаком со старшим из братьев Царнаевых. Предположительно, незадолго до перестрелки им заинтересовались американские спецслужбы и допросили его в рамках дела о теракте в Бостоне.

По словам друга Тодашева, правоохранительные органы стали проявлять к нему интерес вскоре после терактов. Сам Тодашев отрицал какую-либо причастность к взрывам и заявлял, что его знакомство с Тамерланом Царнаевым не было близким.

Как сообщает специальный агент ФБР, «инцидент произошел в городе Орландо, штат Флорида. Агент и подозреваемый столкнулись во время проведения официальных процедур». Он добавил, что пока «нет никаких подробностей». «Мы ожидаем получить более подробную информацию позже», — сказал он.

Друзья погибшего Ибрагима Тодашева сообщили о том, что во вторник 21 мая ФБР вызвало его на допрос в связи с расследованием дела о двойном теракте в Бостоне. Беседа длилась более трех часов.

Тодашев был знаком с 26-летним Царнаевым, однако, по заверениям его близких друзей, не был причастен к взрывам на марафоне и в последний раз разговаривал с Тамерланом за месяц до трагических событий.

Вместе с Царнаевым Ибрагим занимался боевыми искусствами и боксом. Согласно данным, указанным Тодашевым на странице в социальной сети, он некоторое время проживал в районе Бостона.

После этого он переехал во Флориду, чтобы продолжить занятия на ринге. По информации его друзей, Тодашев недавно получил грин-карту. Он нигде не работал, а жил на пособие. Также в последнее время он перенес операцию, в следствии полученной травмы.

— Они не были близкими друзьями, просто какое-то время жили рядом и вместе тренировались. Потом Ибрагим переехал во Флориду. ФБР хотело допросить и его, и меня по отдельности. Я остался снаружи дома, а с ним разговаривали внутри. Он не хотел идти, говорил, что у него плохое предчувствие, — рассказал друг Тодашева Хусен Тарамов.

По словам Тарамова, у Ибрагима никогда не было огнестрельного оружия и у него не было никаких связей с экстремистами.

— Когда к нам пришли из ФБР, он был уверен в том, что его подставят. Он чувствовал, что его могут застрелить, — сообщил Хусен Тарамов.

По данным полиции Орландо, 4 мая Тодашев был арестован из-за драки, произошедшей на автомобильной парковке. Боксер сильно избил двух мужчин.

Напомним, Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицией через несколько дней после теракта 15 апреля. Позже он был назван своим младшим братом Джохаром главным организатором преступления.

19-летний Джохар Царнаев находится в тюрьме Массачусетса в ожидании суда.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

22.05.13.