Главная » Все Новости » События » Не упоминайте о нарушениях прав человека! Поездка Жерара Депардье и Лиз Хёрли в Чечню

Не упоминайте о нарушениях прав человека! Поездка Жерара Депардье и Лиз Хёрли в Чечню

Нынче в России Жерара Депардье встречают, как принца, полагает корреспондент Independent Шон Уокер. В аэропорт Саранска актера доставили на лимузине с мигалкой, а оттуда на частном самолете в Грозный.

В холле пятизвездочного отеля в Грозном Депардье «уничижительно глянул на журналиста The Independent», утверждает автор. «А, вы из Британии, — воскликнул он, обвинительно качая пальцем. — Зачем вы здесь? Вы же думаете, Чечня такая опасная, а?» Депардье приехал в Чечню сниматься в фильме «Бирюза» — «старомодном, в стиле «нуар», триллере о мести».

Депардье и его партнерша по фильму — британская актриса Лиз Хёрли — провели пресс-конференцию, сидя на сцене нового театра в Грозном. «Интерьер украшен гигантскими портретами Рамзана Кадырова, его покойного отца Ахмада Кадырова и президента Путина», — пишет автор.

Хёрли сказала, что съемки в Чечне — «прекрасный шанс посетить уголок мира, который я необязательно рассчитывала посетить. Теперь я очень польщена честью, я горжусь тем, что мой фильм снимается в таком красивом городе». На вопросы о ее встрече с Кадыровым она не отвечала: «Я здесь только для того, чтобы говорить о фильме».

Режиссер фильма, француз Филипп Мартинес пришел в бешенство, «когда один иностранный журналист спросил, есть ли параллели между темой фильма — местью — и предполагаемыми убийствами из мести, жертвами которых пали враги Кадырова» (формулировка газеты). Однако автор полагает, что у «Бирюзы» есть политический аспект: «в синопсисе сказано, что фильм продемонстрирует «поразительное восстановление» Чечни».

Вновь увидев журналиста в отеле, Депардье сказал: «Видите, вас еще не убили!» Автор предполагает, что Депардье намекал на несправедливые журналистские репортажи. «Но шутка мрачная, поскольку журналисты, вскрывавшие злоупотребления в Чечне, были убиты», — заключает автор.

Источник: Independent

23.05.13.