Главная » Все Новости » События » Почему убивают чеченцев в Америке?

Почему убивают чеченцев в Америке?

Почему убивают чеченцев в Америке?

Фото: media-office.ru

Братья Царнаевы, которых считают исполнителями теракта в Бостоне, имя которых не сходит с эфиров телеканалов и главных полос мировых изданий, по-прежнему продолжают будоражить общество. Эта история по сей день заставляет генерировать огромное количество вопросов, чего не скажешь об ответах на них. С каждым новым днем появляются все новые подробности из жизни “бостонских террористов”, которые попутно сопровождаются новыми персонажами, в числе которых, теперь уже убитый сотрудниками ФБР, Ибрагим Тодашев.

Царнаевы: продолжение

22 мая в США был убит чеченец Ибрагим Тодашев. Официальная версия гласит, что “сотрудник ФБР приехал в квартиру к Тодашеву в городе Орландо во Флориде, чтобы допросить его по делу о тройном убийстве: у ФБР имелись доказательства связи Тодашева с этим делом. Кроме того, Тодашева собирались расспросить о его связях с братьями Царнаевыми. Сотрудника ФБР сопровождали двое полицейских и сотрудник группы по борьбе с терроризмом.

После того, как в ходе допроса стало ясно, что Тодашев и Царнаев причастны к убийству, подозреваемый повел себя агрессивно и напал на сотрудников правоохранительных органов с ножом. В результате, агент ФБР получил легкое ранение, а Тодашев был застрелен.”

Ибрагим Тодашев. Фото: nydailynews.com

Убитые, один из которых занимался в том же тренажерном зале, были найдены с перерезанным горлом. На их тела была высыпана марихуана и тысячи долларов наличными, утверждает CBS. Обвинения по этому делу никому предъявлены не были.

Источники сообщают, что в ходе допроса во вторник вечером Тодашев дал понять, что убийства совершили он и Тамерлан Царнаев. Когда следователи попытались добиться от него официального признания, он внезапно пришел в ярость, сообщает CBS.

В сообщении говорится, что 27-летний Тодашев, который занимался смешанными единоборствами, набросился на следователей и был застрелен агентом ФБР, который в ходе конфликта получил порезы.

Тройное убийство, о котором идет речь, произошло в сентябре 2011 года в пригороде Бостона, Уолтеме. Тогда в одной из квартир были найдены тела троих мужчин, одним из которых был друг братьев Царнаевых. У всех мужчин было перерезано горло, а вокруг тел была рассыпана марихуана и разбросаны долларовые купюры. В причастности к данному преступлению якобы и подозревался Тодашев.

Реакция друзей

Новость об убийстве Ибрагима Тодашева повергла в шок его друзей и знакомых. Один из них, Хусейн Тарамов, заявил: “Никогда бы не подумал, что Ибрагим способен на такой жестокий поступок. С Ибрагимом мы познакомились пару лет назад, когда Тодашев переехал во Флориду. С тех пор я знал его как обычного парня, немного взбалмашного, любящего погулять в клубах, склонного попадать во всякие незначительные приключения, вроде обычных стычек на парковках. Но чтобы убить человека…Мне кажется, он на это был не способен. Его несколько дней допрашивали сотрудники ФБР и вот чем это закончилось… ума не приложу, почему они его просто сразу не арестовали, если подозревали в чем-то”.

Друзья Ибрагима Тодашева. Фото: nydailynews.com

О радикальных взглядах Тодашева друзьям ничего не известно, хотя версия о том, что он придерживался “джихадистских” взглядов, вызывает у них недоумение, так как он даже не молился, а, напротив, позволял себе подвыпить и хорошенько поразвлечься.

Комментарий отца

Абдулбаки Тодашев, отец убитого в США Ибрагима Тодашева, в эксклюзивном интервью телеканалу RT рассказал, что “если его (Ибрагима) не провоцировать, он очень спокойный, ни на кого нападать он не будет никогда в жизни”.

По словам отца, никаких радикальных взглядов у Ибрагима не было никогда. “До Америки он учился в Саратове в институте”, — отметил Абдулбаки Тодашев.

Как утверждает отец, сын собирался вернуться в Грозный на этой неделе. “Вроде бы на 24 мая у него был билет на руках”, — сообщил отец убитого.

Комментируя связи своего сына с Тамерланом Царнаевым, Абдулбаки Тодашев подчеркнул: “Я не знаю никакого Тамерлана, кроме того, о ком по телевизору говорят”.

“Тот человек находился в Бостоне, а этот жил во Флориде — год назад он переехал. А когда жил в Бостоне, они вместе, оказывается, просто ходили в спортивный зал”, — добавил Тодашев.

На вопрос о возможном нахождении в Бостоне во время теракта, отец Ибрагима Тодашева ответил: “Ибрагим лежал в больнице — ему делали на мениске операцию. Он физически не мог нигде быть, нигде не мог участвовать, потому что после операции он то ли дома был, то ли в больнице был, когда этот теракт произошел. Он не мог физически там участвовать, и он ходить учился по новой — на костылях”.

Ибрагим Тодашев после своей победы на ринге. Фото: foxnews.com

“ФБР прессует чеченцев”

В связи с данными событиями друзья и знакомые Тодашева боятся, что окажутся втянутыми в это дело. Многие жалуются на постоянные допросы ФБР. Никто из них не отказывает в даче показаний, но все это вызывает волнение у семей чеченцев, в связи с чем они подумывают о временном возвращении в Россию, пока ФБР не расследует убийство своим сотрудником человека, пускай и подозреваемого.

Один из знакомых Тадашева опубликовал вчера запись в одной из социальных сетей, в которой он сообщает, что на днях его с друзьями забрали сотрудники ФБР, а через день после этого ночью забрали Ибрагима, а наутро выяснилось, что тот убит. Он также отмечает, что “теперь чеченцев жестко прессуют”.

“Мы в городе Орландо, Флорида. Фбр попросило проехать ему вместе с ними и убили его в его квартире сказав что он якобы отстреливался. Жесткий беспредел. Чеченцы с америки и другие кавказцы,будте аккуратными не доверяйте никому и говорите только при адвокате,мы никто не застрахованы от такого же исхода”, – обращается к своим соотечественникам знакомый Тадашева” – (орфография и пунктуация сохранены).

“Так любого человека можно обвинить в убийстве. Разве здесь не демократия? Разве здесь не принято арестовывать, если есть улики, предавать справедливому суду, который и определяет виновен ты или нет? Почему ФБР может убивать подозреваемых средь бела дня? Кто отменял презумпцию невиновности?” – заявляют знакомые убитого.

“Мы никуда не собираемся бежать. Нам нечего скрывать, если к нам есть вопросы, готовы ответить на них. Но нам и нашим семьям будет спокойнее, если мы вернемся на родину. Кто бы мог подумать, что в России безопаснее, чем в Америке…”,- сказал один из знакомых Ибрагима Тодашева.

Расстрелять, нельзя арестовать

Как было сказано вначале, история с братьями Царнаевыми вызывает очень много вопросов. Старший из братьев, Тамерлан по официальной версии был убит в ходе перестрелки, так как оказал вооруженное сопротивление правоохранителям. Но в противовес официальной версии, существует еще другая, которая основана на видеозаписи, на которой видно и слышно, как Тамерлан утверждает, что “они этого не делали”, и которого сотрудники полиции, полностью оголив, ведут к полицейской машине.

То же самое повторяется и в деле Ибрагима Тодашева. По одним данным он сознался в совершении убийства, и поняв, что его арестуют, набросился с ножом на сотрудника ФБР. Есть также сведения, что Ибрагим Тодашев отказался подписывать протокол о допросе. Только один факт сходится в данном инциденте, то, что Тодашев убит сотрудниками ФБР.

Получается, что страна, которая больше других возвеличивает демократию, уже давно перестала соблюдать те принципы, которыми она прикрывается. Иначе как объяснить то, что сильнейшие спецслужбы мира уничтожают молодых чеченцев не церемонясь, вместо того, чтобы наказать по закону за содеянное, если преступление доказано.

Говоря другими словами, можно утверждать, что любой чеченец, проживающий в США является мишенью для спецслужб данной страны.

Источник: kavpolit.com

24.05.13.