Главная » Все Новости » События » Генконсул России в Симферополе подал в отставку из-за татар-предателей

Генконсул России в Симферополе подал в отставку из-за татар-предателей

МИД занял позицию нейтралитета

Генеральный консул России в Симферополе Владимир Андреев подает в отставку. Поводом для скандала послужила высказанная Андреевым накануне на канале ATR критика фильма «Хайтарма», посвященного депортации крымский татар. Как сказал тогда консул, в картине не раскрыта тема «предательского сотрудничества» крымских татар с нацистами. МИД свою очередь нес тал занимать ничьей стороны, заняв, свойственную ему, дипломатическую позицию.

генконсул симферополь владимир андреев отставка

Кадр из фильма «Хайтарма»

Да, я ставлю себя в положение, в котором трудно продолжать работу. Решение принято, я ухожу. И, конечно, останусь при своем мнении, — сказал Андреев.

По его словам, когда именно он уйдет — выяснится позже, поскольку решение все-таки останется за его начальством.

Напомню, незадолго до увольнения генконсул дал интервью телеканалу ATR. В нем он раскритиковал фильм «Хайтарма», посвященный депортации крымских татар. По его словам, лента излишне идеализирована. Как уточнил Андреев, в ней не отражены моменты предательства этого народа, поскольку в годы ВОВ крымские татары «сотрудничали» с нацистами. Позднее он еще раз подтвердил эти слова, сказав, что они могут считаться его официальным мнением. На что крымские татары потребовали выслать дипломата из страны.

Реакция МИДа была довольно нейтральной. Ведомство вчера отметило, что не понимает такой агрессивной реакции на реплику Андреева местного населения, но, в свою очередь, заметило, что тот «не учел болезненности этой темы и не сумел осветить ее достаточно возвышенно».

Андреев на этом не успокоился и дал ответ: «МИД вменяет мне в вину то, чего я не говорил. Министерство не поддерживает меня в тех позициях, в которых отступать нельзя. При таких противоречиях между мною и руководством я не могу оставаться в должности».

Стоит отметить, что в 40-е годы советская власть отправляла представителей этого народа в ссылку в Среднюю Азию. Официальной причиной были случаи их сотрудничества с нацистскими оккупантами. Всего депортации подверглись около 180 тысяч человек.

Источник: mk.ru

25.05.13.